Posted 1 июля 2021,, 07:41

Published 1 июля 2021,, 07:41

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

Арбитраж начал рассматривать иск Центробанка о признании пермского «Проинвестбанка» банкротом

Арбитраж начал рассматривать иск Центробанка о признании пермского «Проинвестбанка» банкротом

1 июля 2021, 07:41
Фото: Properm.ru
Председатель правления и акционеры банка считают отзыв лицензии необоснованным. Они полагают, что Центробанк принял решение, не проведя полный анализ финансовой деятельности банка.

Сегодня, 1 июля, Арбитражный суд Пермского края начал рассматривать иск Центробанка о признании банкротом АО «АКБ «Проинвестбанк». Информация об этом появилась в картотеке суда.

Центробанк издал приказ об отзыве лицензии у «Проинвестбанка» 23 апреля. Регулятор отмечал, что кредитная организация занижала величину необходимых к формированию резервов на возможные потери по ссудной и приравненной к ней задолженности. Руководство и акционеры банка считают, что ЦБ принял решение безосновательно, без проведения полного анализа деятельности и финансового состояния учреждения. Кроме того, Банк России утверждет, что «Проинвестбанк» завышал стоимость своего имущества, чтобы искусственно улучшить финансовые показатели и скрыть свое реальное финансовое положение.

По данным РБК-Пермь, в ходе судебного заседания представитель Центробанка и временной администрации заявили, что по предварительным данным убытки в капитале «Проинвестбанка» составляли свыше 25,7 млн рублей. Затем ЦБ провел расчеты и выяснил, что разрыв составляет 81 млн рублей. Суд отказал в ходатайстве отделению Банка России по Пермскому краю об исключении из участников дела о банкротстве бывшего генерального директора и председателя правления «Проинвестбанка» Александра Воронцова.

Кроме того, в суд поступило ходатайство о привлечении бизнес-омбудсмена Павла Новоселова в качестве третьего лица. Александр Воронцов объяснил, что он лично и клиенты банка обратились к Новоселову, потому что временная администрация нарушает права предпринимателей. После этого краевой арбитражный суд объявил перерыв. Следующее заседание по делу назначено на 8 июля.

С 4 мая текущего года ВТБ выплачивает страховые выплаты вкладчикам «Проинвестбанка». Общий объем выплат через ВТБ составляет 789,2 млн рублей примерно 1,9 тыс. вкладчикам, в том числе 265 юридическим лицам. По информации пресс-службы «Проинвестбанка», в период с 23 апреля по 15 июня 1 353 вкладчикам выплатили 713,2 млн рублей, что составляет 90,4% от общей суммы страховых выплат.

"