Posted 26 августа 2021,, 06:03

Published 26 августа 2021,, 06:03

Modified 2 марта 2023,, 14:13

Updated 2 марта 2023,, 14:13

«Проинвестбанк» хочет через суд расторгнуть договор на инвентаризацию имущества

«Проинвестбанк» хочет через суд расторгнуть договор на инвентаризацию имущества

26 августа 2021, 06:03
Фото: Properm.ru
Заседание по делу назначено на 22 сентября 2021 года.

АО «Проинвестбанк», экс-председатель правления Александр Воронцов и член совета директоров Максим Сорокин подали иск к временной администрации по управлению банком и краевому отделению Уральского главного управления Центробанка. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражного суда Пермского края.

Истцы хотят, чтобы смету расходов временной администрации АКБ «Проинвестбанк» на июль 2021 года признали недействительной. Речь идет об оплате договора на инвентаризацию имущества банка, заключенного с ООО «Гефест Комфорт». По данным сервиса kartoteka.ru, стоимость контракта составляет 3 млн рублей. Заседание суда назначено на 22 сентября текущего года. В рамках обеспечительных мер истцы потребовали запретить временному правлению банка проведение расчетов с «Гефест Комфорт» на инвентаризацию имущества и проводить саму инвентаризацию. Но 11 августа текущего года суд отказался удовлетворить ходатайство.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Гефест Комфорт» зарегистрировано в Москве в июле 2011 года. Компания занимается оказанием услуг в сфере бухгалтерского учета, ее генеральным директором является Александр Покровский.

В конце апреля текущего года Центробанк отозвал лицензию у АО «Проинвестбанк». Банк России настаивает, что «Проинвестбанк» занижал величину необходимых к формированию резервов на возможные потери по ссудной и приравненной к ней задолженности. Сейчас в отношении пермского финансового учреждения открыта процедура банкротства.

С 4 мая ВТБ выплачивает страховые выплаты вкладчикам «Проинвестбанка». По данным пресс-службы банка на 15 августа нынешнего года, сейчас 1 541 вкладчику выплатили 766,2 млн рублей. Это составляет 96,6% от общей суммы средств, подлежащих страховому возмещению. Всего на получение страховых выплат претендует 3 032 вкладчика.

"