Posted 15 апреля 2022,, 06:15

Published 15 апреля 2022,, 06:15

Modified 2 марта 2023,, 14:44

Updated 2 марта 2023,, 14:44

Пермское УФАС оштрафовало «Газпромбанк» за некорректную смс-рекламу

15 апреля 2022, 06:15
Финансовое учреждение должно было выбрать другой канал и формат рекламы, чтобы донести всю информацию об условиях кредитования до потребителей.
Сюжет
Уфас

Пермское УФАС оштрафовало АО «Газпромбанк» за нарушения ч. 3 ст. 28 Закона о рекламе. В антимонопольную службу обратился мужчина, который пожаловался на нежелательную рекламу финансовых услуг организации. Он получал смс-сообщения от банка.

При проверке сотрудники антимонопольного органа установили, что в рекламе не была указана вся необходимая для потенциального клиента информация, позволяющая ему сделать вывод о полной стоимости кредита. Представитель «Газпромбанка» пояснил, что в смс-сообщениях невозможно было указать все сведения об услуге, так как этот формат содержит ограничения по количеству символов. Поэтому в рекламе была размещена гиперссылка на сайт с исчерпывающей информацией.

Однако по законодательству, все условия получения кредита должны быть представлены только в тексте рекламы, в данной ситуации — в тексте смс-сообщения. Потребитель должен иметь возможность ознакомиться со всей информацией в момент получения рекламы. Технические ограничения смс-сообщений не оправдывают допущенные нарушения, потому что рекламодатель самостоятельно выбирает форму и способ распространения рекламы.

В результате антимонопольная служба выдала АО «Газпромбанк» предписание о необходимости прекратить нарушение, которое было выполнено. Однако за нарушение Закона о рекламе финансовое учреждение было привлечено к административной ответственности по ч. 6 ст. 14.3 КоАП РФ. В пресс-службе Пермского УФАС сообщают, что «Газпромбанк» оштрафован на сумму 550 тыс. рублей.

Корреспондент Properm.ru обратился к представителю АО «Газпромбанк» за официальным комментарием. На момент публикации ответ от банка не поступил.

"