Posted 3 июня 2022,, 05:00

Published 3 июня 2022,, 05:00

Modified 2 марта 2023,, 14:41

Updated 2 марта 2023,, 14:41

Пермяки стали чаще обращаться в Сбер при сделках за наличные с недвижимостью

3 июня 2022, 05:00
С начала 2022 года в регионе таких сделок с помощью Сбербанка было заключено свыше 1,2 тыс.

Всё чаще жители Пермского края, покупающие и продающие жильё без ипотеки за наличный расчет, стали обращаться в Сбер для проведения безопасных расчётов и электронной регистрации недвижимости. С начала 2022 года в Прикамье таких сделок с помощью Сбербанка было заключено свыше 1,2 тыс. Подобрать подходящую квартиру жители Прикамья смогли в том числе онлайн на ДомКлик.

Услуги «Электронная регистрация» и «Безопасные расчёты» доступны для покупки квартир в новостройках и на вторичном рынке, а также для приобретения коммерческой недвижимости и земельных участков. Воспользоваться сервисами могут не только заёмщики Сбербанка по ипотеке, но и те, кто покупает недвижимость за собственные средства.

С помощью «Электронной регистрации» можно оформить переход права собственности на квартиру от продавца к покупателю за один визит в банк. Сбер сам отправит документы для регистрации недвижимости в Росреестр. При этом продавец и покупатель могут находиться в разных городах России.

Если клиенты дополнительно воспользуются сервисом «Безопасные расчёты», то деньги, которые внесёт за квартиру покупатель, будут храниться на специальном номинальном счёте до момента регистрации сделки в Росреестре, после чего автоматически средства поступят продавцу на любой указанный им счёт, в том числе в другом банке.

Анна Салеева, управляющий Пермским отделением ПАО Сбербанк:— Преимущества сервиса ʺБезопасные расчётыʺ для всех участников сделки очевидны. Покупателю квартиры больше не нужно использовать при расчете наличные, а, следовательно, заказывать, пересчитывать их и вносить в ячейку. Деньги находятся в банке под надёжной защитой до регистрации сделки в Росреестре. Продавец тоже получает преимущества: он не тратит время на то, чтобы забрать деньги, ему достаточно на сделке сообщить реквизиты счёта, куда они должны поступить. До этого момента покупатель не может расторгнуть договор и забрать деньги без согласия продавца.

Таким образом, все вопросы по сделке купли-продажи решаются за один визит в банк. О том, что недвижимость зарегистрирована и деньги от покупателя перешли к продавцу, участники сделки узнают из письма от банка на электронную почту. Кроме скорости, ещё одним преимуществом использования электронной регистрации является дополнительный дисконт на ставку по ипотеке на 0,3 п. п.

"