Posted 10 июня 2022,, 12:09

Published 10 июня 2022,, 12:09

Modified 2 марта 2023,, 14:41

Updated 2 марта 2023,, 14:41

Пермское отделение Сбербанка поддержало экологическую повестку в регионе

10 июня 2022, 12:09
За весну было высажено 10 тыс. саженцев.

3-4 июня в Перми состоялся крупнейший в регионе экологический фестиваль «Природа города – 2022», организованный администрацией г. Перми и МАУК «ПермьПарк». Фестиваль объединил власть, бизнес, общественные организации и горожан вокруг темы осознанного отношения к окружающей природе и экологии города.

В рамках деловой программы о подходах банка к экологической повестке рассказала Елена Макиева, руководитель управления Пермского отделения ПАО Сбербанк: «Стратегия ESG Сбера» рассчитана на движение в трех направлениях – уменьшение воздействия на социальную среду, социальное развитие, управленческая ответственность и экономическое процветание. По каждому из направлений мы ведем несколько проектов, которые тиражируются по всей стране. Таким образом вовлекая все 300 тыс. наших сотрудников в достижение общих целей стратегии».

В 2022 году банк продолжает вести социальные и экологические направления. Так, за весенний период уже было высажено 10 тыс. саженцев в городском лесу Мотовилихинского района. Проект реализуется совместно с партнером банка межрегиональной экологической общественной организацией ЭКА в соответствии с планом посадок, утвержденным Министерством природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края. Благодаря сотне сотрудников-волонтеров было засажено 5 Га.

С 2018 года сотрудники банка в партнерстве с ПРОО «Территория семьи» реализуют проект «Второе дыхание». Проект сочетает в себе экологическую и социальную направленность – ненужные вещи передаются на социальный склад организации для оказания помощи малоимущим семьям, а непригодные к носке направляются на переработку.

Анна Салеева, управляющий пермским отделением ПАО Сбербанк:- Ежегодно банк поддерживает бывших сотрудников пенсионного возраста, ветеранов Великой Отечественной Войны и подопечных детских домов. Для каждой категории мы проводим уроки финансовой грамотности, оказываем поддержку разного рода, принимаем участие в мероприятиях. Например, в прошлом году мы организовали консультации и вакцинацию 90% пенсионеров банка, провели субботники в геронтоцентре, подарили детскому дому спелеокамеру. Эти активности стали важной частью нашей работы.

В марте 2022 года между банком и регионом был подписан «зеленый» меморандум, который закрепляет готовность к взаимодействию Сбера и Пермского края в социально значимой деятельности по развитию экологической культуры в обществе, повышению финансовой и цифровой грамотности населения, созданию условий для развития экологического образования и воспитания бережного отношения к природе.

"