Posted 30 ноября 2022,, 12:47

Published 30 ноября 2022,, 12:47

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

В Перми на площадке центра «Мой бизнес» открылся первый на Урале Центр электронной торговли

30 ноября 2022, 12:47
В Перми на площадке центра «Мой бизнес» открылся первый на Урале Центр электронной торговли, который будет помогать самозанятым и предпринимателям выходить на электронные площадки.

Церемония открытия прошла при участии Эдуарда Соснина, министра экономического развития Пермского края, Анны Быковой, руководителя Агентства по развитию малого и среднего предпринимательства в Пермском крае, Анны Салеевой, управляющего Пермским отделением ПАО Сбербанк.

Как отметил глава регионального Минэкономразвития Эдуард Соснин, сегодня и в масштабах России, и в масштабах Пермского края рынок электронной коммерции растет. В сегменте онлайн-торговли заняты порядка 11 тыс. жителей края, с маркетплейсами работают более 3,6 тыс. региональных компаний.

«Центр электронной торговли, который создан на площадке Центра «Мой бизнес», это серьезная помощь предпринимателям региона в освоении быстро растущего сегмента онлайн-торговли. Именно в Центре предприниматель сможет получать информацию о прибыльных бизнес-моделях и новых ритейл-форматах, локальных факторах и трендах, которые будут влиять на отрасль e-commerce в ближайшее время, а также о том, какую стратегию выбрать в зависимости от масштаба и типа бизнеса. Сбер в свою очередь сможет координировать предпринимателей с деятельностью игроков рынка — маркетплейсами, логистическими и транспортными компаниями, складскими мощностями. Все это поможет бизнесу увеличивать продажи и продвигать свою продукцию далеко за пределы региона», — подчеркнул министр.

В рамках партнерства Сбер предоставит Центру и предпринимателям комплексные решения для интернет-торговли, которые включают платформу для организации интернет-продаж inSales, онлайн площадку СберМегаМаркет, специальные условия расчётно-кассового обслуживания в Сбере, инструменты приёма онлайн-оплаты от Юkassa, чат-бот для сайта или мессенджера СберБизнесБот и сервис для увеличения конверсии СберЛид.

Доступ на платформу управления онлайн-торговлей InSales для предпринимателей Пермского края предоставляется безвозмездно — в пределах установленного лимита на одного субъекта МСП.

Анна Салеева, управляющий Пермским отделением ПАО Сбербанк:— Сбер уделяет большое внимание поддержке развития предпринимательства в регионе. Один из примеров, где мы можем помочь нашим предпринимателям, это выход на электронные торговые площадки. Сбер накопил достаточно опыта и может стать партнёром и экспертом e-com для органов власти и делового сообщества Прикамья.

Благодаря работе Центра предприниматели региона получат единую сервисную структуру, которая поможет малому и среднему предпринимательству в выводе бизнеса в онлайн и продвижению его на площадках российского рынка e-commerce. Краевые власти прогнозируют, что оборот потребления в Пермском крае с помощью электронных площадок вырастет с 72 млрд рублей в 2022 году до 250 млрд рублей к 2030 году. А количество продавцов — представителей региональных компаний — увеличится с 3,6 тыс. в 2022 году до 14,2 тыс. к 2030 году.

"