Posted 2 декабря 2022,, 06:36

Published 2 декабря 2022,, 06:36

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

ПСБ рассказал в Перми о льготном финансировании жилья для сотрудников ОПК

2 декабря 2022, 06:36
ПСБ провел круглый стол «Меры социальной поддержки: строительство жилья для сотрудников промышленных предприятий» на Пермском инженерно-промышленном форуме — 2022.

В мероприятии приняли участие старший вице-президент — директор департамента финансового оздоровления ОПК ПСБ Сергей Добрин, вице-президент — директор департамента по работе с предприятиями ОПК ПСБ Александр Рохмин, заместитель председателя правительства-министр промышленности и торговли Пермского края Алексей Чибисов, первый заместитель министра промышленности и торговли Пермского края Елена Дегтярева, а также представители руководства крупных пермских компаний — Алексей Бураков (АО «Корпорация развития Пермского края»), Иван Краснов (АО «Протон-ПМ») и Сергей Харин (АО «ОДК-Пермские моторы»). Модератором круглого стола выступил генеральный директор ОАО «Межведомственный аналитический центр» Владимир Довгий.

В ходе дискуссии участники рассмотрели ряд актуальных вопросов, среди которых особенно важные — инструментарий поддержки кадров в промышленной сфере, доступные работодателям механизмы стимулирования сотрудников, в том числе обеспечение их жильем по субсидируемым ставкам со стороны финансово-кредитных организаций.

В своем выступлении Сергей Добрин отметил: «Наш банк находится в тесном взаимодействии с предприятиями ОПК и региональными органами власти, реализуя при их поддержке совместные проекты, направленные на привлечение высококвалифицированных кадров в оборонно-промышленный комплекс. В том числе это касается обеспечения работников жильем. Результатом нашей деятельности становятся снижение стоимости квартир для сотрудников и выгодные программы жилищного кредитования. Такие совместные проекты не только способствуют выполнению важной социальной задачи работодателя, но и являются эффективным инструментом диверсификации деятельности предприятия и оптимизации его активов, а следовательно — обеспечивают финансовую стабильность организаций ОПК».

В свою очередь Александр Рохмин прокомментировал: «ПСБ успешно конструирует ряд ипотечных продуктов — как собственных, так и на базе льготных программ с господдержкой. Они в полной мере подтвердили свою эффективность — множество семей по всей стране улучшили жилищное положение благодаря нашим предложениям. Мы считаем целесообразным рассмотреть возможность создания специализированной программы льготной ипотеки для сотрудников ОПК. Уверен, она станет дополнительной мотивацией для специалистов продолжать свое профессиональное развитие в одной из важнейших отраслей страны, а также поможет им максимально комфортно решить квартирный вопрос».

"