Posted 21 июля 2011,, 06:33

Published 21 июля 2011,, 06:33

Modified 2 марта 2023,, 17:31

Updated 2 марта 2023,, 17:31

АМТ-банк лишили лицензии

21 июля 2011, 06:33
Алина Сырорыбова
По решению Банка России ООО «АМТ-банк» больше не сможет осуществлять банковские операции.

Центробанк (ЦБ) отозвал лицензию у ООО «АМТ-банк» на осуществление банковских операций. Решение принято Банком России в связи с неисполнением ООО "АМТ-банк" федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, нормативных актов Банка России, и установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, - сообщает ЦБ.

По мнению регулятора, "АМТ-банк" размещал средства в низкокачественные активы, при этом не создавал адекватные резервы на возможные потери. ЦБ отмечает, что кредитная организация не исполняла в полном объеме требования Банка России о достоверной оценке своих активов и формировании резервов, что существенно влияло на размер капитала банка, скрывая наличие у него оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства.

Как сообщает газета «Коммерсант», на 1 июля вклады физических лиц в «АМТ-банке» составили 15,6 млрд руб. Поскольку «АМТ-банк» является участником системы страхования вкладов, этот случай является страховым.

Руководитель центра общественных связей Агентства по страхованию вкладов Александр Загрядский пояснил Properm.ru, что страховые суммы не более 700 тыс. руб. будут выплачены вкладчикам «АМТ-банка» в скором времени, уже через неделю будет известно через какой банк-агент можно будет вернуть свои деньги.

"