Posted 26 августа 2011,, 10:56

Published 26 августа 2011,, 10:56

Modified 2 марта 2023,, 17:19

Updated 2 марта 2023,, 17:19

Пермское УФАС: «Альфа-Банк» и «Росбанк» навязывают страховку при оформлении кредита

26 августа 2011, 10:56
Алексей Лучников
Антимонопольное ведомство выявило очередные факты сговора в сфере личного страхования при потребительском кредитовании.
Сюжет
Уфас

Сотрудники УФАС по Пермскому краю отмечают тенденцию к увеличению заявлений физических лиц по фактам навязывания условий страхования при оформлении кредитных договоров. 26 августа Пермское УФАС России возбудило сразу два дела по фактам сговора в сфере личного страхования при потребительском кредитовании.

В нарушении п. 4,5,8 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции подозреваются ОАО «Альфа-Банк» и ОАО «АльфаСтрахование-Жизнь», а также АКБ «Росбанк» (ОАО) и ООО «Сожекап Страхование Жизни».

По мнению антимонопольного ведомства, в обоих случаях банки навязывали лицам, обратившимся за получением кредита, заключение договора страхования жизни и здоровья в страховых компаниях, не предлагая альтернативных вариантов страхования жизни и потери трудоспособности заемщика.

Антимонопольщики делают вывод о том, что такие действия могут привести к ограничению конкуренции на рынке страховых услуг и нарушению интересов потребителей. Между тем, сами заемщики, которые обращаются за кредитом в банк, оказываются вынуждены подписывать невыгодные для себя условия страхования своих рисков.

Пермское УФАС напоминает, что аналогичные дела были возбуждены и рассмотрены в отношении КБ «Ренессанс Капитал» (ООО) и ООО «Группа Ренессанс Страхование», ОАО Национальный банк «ТРАСТ» и ЗАО «СК «Авива», ОАО «Сбербанк России» и ОАО СК «РОСНО».

"