Posted 2 ноября 2011,, 10:16

Published 2 ноября 2011,, 10:16

Modified 2 марта 2023,, 16:59

Updated 2 марта 2023,, 16:59

Роспотребнадзор проверит работу коллекторов

2 ноября 2011, 10:16
Наталья Варламова
Коллекторская деятельность привлекла внимание Роспортебнадзора. Ведомство проверит 192 коллекторских агентства.

Роспотребнадзор сформировал список коллекторов, которые подвергнутся проверке. Как сообщает ведомство, он план проверок уже сформирован и согласован с органами прокуратуры, при этом в нем значатся 192 коллекторских агентства из 47 субъектов РФ.

Роспотребнадзор не первый раз проявляет интерес к деятельности коллекторов и последовательно отстаивает позицию о том, что она не может быть «вписана» в правовое поле России. В ведомстве придерживаются такой точки зрения, «хотя бы ввиду того, что «долг» не является объектом гражданского права (статья 128 Гражданского кодекса Российской Федерации) и уже поэтому его автономный гражданский оборот априори невозможен».

Между тем, по мнению Роспотребнадзора, институт уступки права требования для отдельных кредитных организаций и коллекторских агентств стал реальным прикрытием для ведения соответствующих противоправных действий в отношении граждан, в связи с чем ведомство регулярно размещает на своем сайте актуальную информацию с примерами из исповедуемой ими практики «работы с недобросовестными заемщиками».

При этом характер поступающих в Роспотребнадзор обращений очевидно свидетельствует о том, что арсенал коллекторских приемов «обработки проблемных должников», основу которых определяют в первую очередь различные формы унижения человеческого достоинства, угрозы и запугивание, постоянно расширяется.

Наталья Ущаповская, директор коллекторского агентства «Урал», полагает, что проверки коллекторских агентств начнутся не раньше, чем в следующем году. Оценивая их результативность, она говорит, что у компаний в любом случае будет время подготовиться к плановым проверкам.

"