Posted 7 ноября 2011,, 03:00

Published 7 ноября 2011,, 03:00

Modified 2 марта 2023,, 16:58

Updated 2 марта 2023,, 16:58

Депозиты опять перешагнули 10%-ный барьер по ставкам

7 ноября 2011, 03:00
Наталья Варламова
Как перед новогодними праздниками, банки стали объявлять о повышении ставок по вкладам. За этими «акциями» скрываются попытки скрыть вторую волну кризиса.

Ставки по депозитам закономерно начинают догонять ставки по кредитам. Это говорит о том, что невнятные прогнозы о «второй волне кризиса» оформляются во вполне прозрачные кризисные явления, которые обозначились еще в 2009 году. Две тенденции налицо: растут ставки по кредитам и депозитам, вдобавок, Банк России говорит о намерении вернуться к беззалоговому кредитованию банков.

Вслед за банками, специализирующимися на розничном потребительском кредитовании, процентные ставки по вкладам в рублях подняли и государственные банки. 1 ноября о повышении ставок по всем видам вкладов сообщил Сбербанк России. По самой популярной линейке вкладов — «Сохраняй, «Пополняй», «Управляй», а также по депозитам «Подари жизнь» и «Мультивалютный» максимальный размер повышения составил 1,3% годовых. Россельхозбанк также улучшил условия привлечения средств населения, повысив ставки на 0,25-1,25 % по вкладам как в рублях, так и в валюте. ВТБ24, в свою очередь, объявил об увеличении ставок на 0,5% по вкладам, открыть которые можно через дистанционные каналы обслуживания.

Вслед за крупнейшими игроками рынка последуют и другие банки, теперь это вопрос времени. Эксперты считают, что повышение ставок сейчас — закономерный и объективный процесс.

Владимир Онискив, управляющий Пермским филиалом Транскапиталбанка:

"