Posted 8 ноября 2011,, 05:47

Published 8 ноября 2011,, 05:47

Modified 2 марта 2023,, 16:58

Updated 2 марта 2023,, 16:58

Банки начинают отменять мораторий на досрочное погашение кредитов

8 ноября 2011, 05:47
Наталья Варламова
После принятия закона, разрешившего заемщикам досрочно погашать кредиты, банки в массовом порядке стали снимать соответствующие ограничения.

С ноября 2011 года в силу вступил закон, вносящий поправки в Гражданский кодекс РФ и позволяющий заемщикам досрочно погашать кредит без согласия банка. Напомним, новое законодательство дает такое право при условии, что заемщик уведомит кредитора о своем желании не позднее чем за 30 дней до погашения.

Принятие и вступление закона в силу, по данным сайта Banki.ru, многие кредитные организации отказались от моратория, в течение которого они запрещали возвращать займы досрочно (в среднем от трех до шести месяцев, в основном по ипотечным кредитам). В их числе DeltaCredit, Альфа-Банк, ЮниКредит Банк, Росбанк.

Константин Артюх, старший вице-президент DeltaCredit, объясняет, что банку удалось в короткие сроки адаптировать бизнес-процессы в соответствии с новыми требованиями закона. «Одновременно с этим кредитная организация предложила клиентам выбор в способе досрочного исполнения обязательств по своему ипотечному кредиту: они могут уведомить банк не только за 30 дней, но и за более короткий период — за 10 дней до даты платежа согласно условиям заключенного кредитного договора» — поясняет эксперт.

В ближайшее время, по данным Banki.ru, мораторий снимут еще несколько кредитных учреждений, в их числе Собинбанк, Фора-Банк.

"