Posted 8 ноября 2011,, 12:50

Published 8 ноября 2011,, 12:50

Modified 2 марта 2023,, 16:57

Updated 2 марта 2023,, 16:57

Названы лучшие страховые компании страны

8 ноября 2011, 12:50
Наталья Варламова
Исследовательский холдинг «Ромир» выяснил, какие компании являются самыми узнаваемыми и кому из них больше всего доверяет население.
Сюжет
Рейтинг

Исследовательский холдинг «Ромир» провел ежегодное исследование, посвященное деловой репутации крупнейших российских страховщиков. Лидирует компания «Росгосстрах», индекс узнаваемости которой составил 82,3%, а доверия — 69,4%. В пятерку лучших также входят компании «РОСНО», «Ингосстрах», «АльфаСтрахование» и «Ренессанс страхование».

При этом в «Ромир» отмечает, что для всех лидеров страховой отрасли свойственно повышение узнаваемости на фоне падения доверия. Оксана Швецова, директор Пермского филиала компании «Ингосстрах», считает, что такое явление вполне объяснимо и связано с тем, что одни компании платят, а другие — нет, отсюда и снижение уровня доверия.

В рамках опроса исследовательский холдинг также изучил факторы, которые влияют на степень доверия к страховщикам. По мнению россиян, основой доверия являются такие характеристики, как «надежность» (44%), «безопасность» (38%) и «честность» (31%).

Любопытен тот факт, что наличие такой значимой базовой ценности как «честность» россияне отметили только у компании «Росгосстрах», а «безопасность» — у «РОСНО», «Ингосстраха» и «Согаза». Тогда как надежными признаны все 12 крупнейших страховщиков по узнаваемости и доверию — «Росгосстрах», «РОСНО», «Ингосстрах», «АльфаСтрахование», «Ренессанс страхование», «СОГАЗ», «Военно-страховая компания», «РЕСО-Гарантия», «Уралсиб», «Энергогарант», «МАКС» и «Капиталъ».

Ценности, которые, по мнению населения, должны быть свойственны страховым компаниям, в %

"