Posted 16 ноября 2011,, 03:57

Published 16 ноября 2011,, 03:57

Modified 2 марта 2023,, 16:55

Updated 2 марта 2023,, 16:55

Банки начинают избавляться от ипотечных кредитов

16 ноября 2011, 03:57
Наталья Варламова
На банковском рынке увеличивается число предложений о продаже ипотечных кредитных портфелей.
Сюжет
Ипотека

Сразу несколько крупных российских банков заявили о том, что к ним обратились другие игроки рынка с предложение продать свои пулы ипотечных кредитов. По данным газеты «Коммерсантъ», в их числе банки «ДельтаКредит», «Петрокоммерц», ВТБ24, Райффайзенбанк и Абсолют Банк. Кроме того, ранее Сбербанк заявлял о своем желании купить ипотечные портфели, разослав соответствующее предложение примерно 100 банкам, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на Наталью Карасеву, директора департамента розничного кредитования Сбербанка России.

Собеседник Properm.ru, работающий в банке, в адрес которого поступили предложения о покупке портфелей, отмечает, что желания некоторых кредитных игроков избавиться от ипотеки связаны с нестабильной ситуацией с ликвидностью и возможными рисками. «Сейчас они хотят продать один портфель, чтобы в дальнейшем вырученные деньги вновь направить на кредитование, только, скорее всего, уже не на ипотеку», — считает эксперт.

По мнени Андрея Шинкаренко, генерального директор Пермского агентства по ипотечному жилищному кредитованию, у каждой кредитной организации свои причины для продажи кредитных портфелей.

Андрей Шинкаренко:

"