Posted 2 декабря 2011,, 07:51

Published 2 декабря 2011,, 07:51

Modified 2 марта 2023,, 16:50

Updated 2 марта 2023,, 16:50

В Пермском крае сегодня отмечают День банковского работника

2 декабря 2011, 07:51
Наталья Варламова
Впрочем, 2 декабря — не единственный день в году, который банкиры считают своим профессиональным праздником.

Сегодня, 2 декабря, банковские работники отмечают свой профессиональный праздник, который хоть и не имеет официального статуса, но активно справляется профессиональным сообществом.

Дата праздника выбрана не случайно. 2 декабря 1990 года был принят закон «О Центральном банке Российской Федерации», послуживший основой для создания современной банковской системы России. Именно этот день отмечается как профессиональный праздника в «Ассоциации российских банков» во главе с президентов Гарегином Тосяняном, а также в Центральном банке РФ.

Однако, по информации Properm.ru, не все кредитные организации разделяют мнение Ассоциации и Центробанка. К примеру, в Сбербанке России праздником является 12 ноября, ведь именно в этот день 1841 года императором Российской империи Николай Первый издал Указ о создании сберегательных касс. Более того, в некоторых банковских объединениях, функционирующих в Пермском крае, о том, что сегодня празднуется День банковского сотрудника узнали от корреспондента Properm.ru.

В тоже время в в ряде банков говорят о том, что 2 декабря становится особенным днем для сотрудников. История банковской системы России уникальна, полна драматичных событий. Тем не немее, современную экономику без банков представить невозможно. Они, словно кровеносная система, обеспечивают ее стабильную работу и развитие. Банковское сообщество объединяет людей разных профессий: экономистов, бухгалтеров, юристов, специалистов в сфере IT, безопасности, управления персоналом. Всех их отличает повышенное чувство ответственности, внимательность к мельчайшим деталям, вежливость и обходительность в общении с клиентами и коллегами - словом, все, что позволяет сказать об их работе «точно, как в банке». «Сегодня, после кропотливого рабочего дня, в очередной раз сведя баланс «копейка в копейку», сотрудники банков будут чествовать коллег и принимать поздравления с профессиональным праздником», — отмечает собеседник портала, работающий в банковском секторе Пермского края.

"