Posted 19 января 2012,, 08:25

Published 19 января 2012,, 08:25

Modified 2 марта 2023,, 16:37

Updated 2 марта 2023,, 16:37

Налоговики настраивают банки против фирм-однодневок

19 января 2012, 08:25
Наталья Варламова
Федеральная налоговая служба призывает кредитные организации расторгать договоры с клиентами, чей юридический адрес не совпадает с фактическим.

Федеральная налоговая служба (ФНС) ищет новые способы борьбы с отмыванием средств и фирмами-однодневками. Как сообщает газета «Известия», теперь ведомство призывает кредитные организации расторгать договоры банковского счета с клиентами, чей юридический адрес не совпадает с фактическим. В своем письме «О предоставлении в банки информации об организациях, отсутствующих по месту регистрации» ФНС обязывает своих служащих в 10-дневный срок с момента выявления таких фактов сообщать о них банкам, в которых открыты счета нарушителей.

Однако рекомендации ФНС могут коснутся широкого круга банковских клиентов, ведь на практике у многих компаний юридический адрес не совпадает с реальным расположением.

Налоговики надеются, что в результате кредитные организации поспешат обратиться в суд, чтобы разорвать отношения с предприятиями, не сообщившими им об изменении своего местонахождения. Такая обязанность клиента, как правило, предусмотрена в договоре банковского счета, и ее неисполнение можно квалифицировать как существенное нарушение условий.

По мнению вице-президента Ассоциации региональных банков России (АРБР) Олега Иванова, письмо налоговой службы не может помочь кредитным организациям решить давнюю и актуальную проблему с аннулированием большого количества «нулевых» счетов, по которым долгое время не проводятся операции.

Олег Иванов:Это намек, напоминание банкам о том, что они в принципе могут подавать в суд иски к своим клиентам, требуя расторжения договора счета — на том основании, что предприятия не проинформировали кредитные организации об изменении своего адреса. Но смысл в том, что банк сам решает, какое основание считать существенным, а какое нет. Если у клиента есть большое количество проводок и счет «живой», то глупо пилить сук, на котором сидишь. К тому же в задачу банка абсолютно точно не входит поиск концов «сбежавших» фирм. Поэтому странно предполагать, что кредитные организации станут тратить огромные деньги и время на судебные процессы со структурами, которые, скорее всего, уже не существуют.

"