Posted 26 января 2012,, 12:27

Published 26 января 2012,, 12:27

Modified 2 марта 2023,, 16:35

Updated 2 марта 2023,, 16:35

Предупреждение от Минфина! Кампания по выманиванию денег граждан раскручивается в интернете

26 января 2012, 12:27
Наталья Варламова
Кампания, широко разрекламированная в интернете, является мошеннической, ее организаторы преследуют цели личного обогащения.

С 2011 года в стране группой лиц развернута кампания по призыву граждан обращаться в руководящие органы с заявлениями о перечислении на личный расчетный счет гражданина 40% от суммы, якобы предусмотренной на обеспечение каждого гражданина в текущем финансовом году.

Данная кампания широко рекламируется в Интернете. По мнению Министерства финансов Пермского края, ее организаторы, вводя людей в заблуждение, проводят платные семинары, продают бланки обращений граждан с гербовой символикой, удостоверений граждан, а также за деньги помогают заполнить придуманные формы заявлений.

Министерство финансов Пермского края предупреждает, что это новая форма финансового мошенничества, и истинной целью ее организаторов является личное обогащение за счет получения от граждан денежных средств от продажи им всевозможных бланков обращений и удостоверений.

В связи с поступающими в органы власти обращениями граждан Министерство финансов Пермского края считает необходимым сообщить следующее. Бюджет предназначен для оплаты общих благ, потребляемых обществом в целом, таких как обеспечение безопасности страны и охрана границ, обеспечение правопорядка и безопасности граждан, обеспечение образования и содержание школ, оказание медицинской помощи населению, строительство и содержание дорог и т.д.

Выплаты денежных средств непосредственно гражданам возможны в том случае, если общество договорилось, что данная группа людей достойна особого внимания и должна получать средства из бюджета. Так непосредственно из бюджета получают деньги ветераны и инвалиды в виде компенсаций за оплату услуг ЖКХ, малообеспеченные граждане в виде материальной помощи, пособий на детей, дети-сироты и другие льготные категории граждан. Все такие решения закреплены в законах.

Ольга Антипина, министр финансов Пермского края:

Мы убедительно просим жителей нашего региона не поддаваться на уговоры мошенников и не принимать участие в кампании, организованной с целью обмана граждан и личного обогащения.

По указанным фактам Министерство финансов РФ обратилось в правоохранительные органы с просьбой принять соответствующие меры реагирования. Чиновники предупреждают: мошенники рассчитывают на простоту и наивность горожанина. Кто в здравом уме поверит в то, что государство заложило на 2012 год деньги на безвозмездное содержание своих граждан? Кто не усомнится в том, что для получения 40% от этих средств, надо всего-навсего обратиться в руководящие органы с просьбой перечислить 40% от суммы на личный расчетный счет? Сомневаться в мошеннических целях злоумышленников не приходится.

"