Posted 21 февраля 2012,, 05:53

Published 21 февраля 2012,, 05:53

Modified 2 марта 2023,, 16:27

Updated 2 марта 2023,, 16:27

30 крупнейшим российским банкам необходима докапитализация

21 февраля 2012, 05:53
Наталья Варламова
Однако в обозримом будущем они не смогут улучшить ситуацию, считают аналитики Standard & Poor`s.

30 крупнейших банков России нуждаются в докапитализации, но не имеют возможности улучшить ситуацию в обозримом будущем. Об этом говорится в отчете международного рейтингового агентства Standard & Poor`s.

Как сообщает «РБК» со ссылкой на S&P, в конце 2010 года капитализация лишь очень немногих из 30 крупнейших российских банков могла быть оценена как достаточная или выше, а в основном она была умеренной или слабой. «Большинство российских коммерческих банков недостаточно капитализированы из-за их значительного аппетита к риску и слабой диверсификации бизнеса», — говорится в отчете.

Сергей Вороненко, кредитный аналитик S&P:По нашим оценкам, большинство российских банков на протяжении 2012 года не смогут самостоятельно генерировать капитал, достаточный для обеспечения роста своих активов, даже если намеченные темпы роста будут снижены в связи с усилением рыночной конкуренции и недавними потрясениями на финансовом рынке. Их способность генерировать капитал по-прежнему ограничивается недавним сужением процентной маржи и неопределенностью сроков восстановления объемов бизнеса до более устойчивых уровней.

«С нашей точки зрения, основными препятствиями на пути обеспечения достаточной капитализации банков являются их слабая диверсификация (географическая, по отраслям бизнеса, по источникам прибыли) и высокая концентрация корпоративного кредитного портфеля на отдельных заемщиках», — добавил Вороненко.

S&P ожидает, что российские банки будут поддерживать приемлемое качество капитала в ближайшие 2-3 года.

"