Posted 11 марта 2012,, 04:19

Published 11 марта 2012,, 04:19

Modified 2 марта 2023,, 16:22

Updated 2 марта 2023,, 16:22

ФСФР впервые оштрафовала страховые компании: сразу на 15,5 млн рублей

11 марта 2012, 04:19
Большинство санкций связано с непредоставлением или несвоевременным предоставлением годовой отчетности.

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) наложила штрафы на 21 страховую компанию и двух брокеров на сумму более чем 15,5 млн рублей, сообщает газета «РБК daily». Как пояснили изданию в ФСФР, «большинство санкций связано с непредоставлением или несвоевременным предоставлением в службу годовой отчетности по форме 1-С». Сумма штрафа составляет — 500 тыс. рублей.

В списке страховщиков, среди которых в основном мелкие компании, оказалось общество страхования жизни «Россия», страховая компания «Авива», а также «Ростра» и «Русские страховые традиции», находящиеся сейчас в процедуре банкротства.

После присоединения Росстрахнадзора к ФСФР руководство службы заговорило о необходимости наведения порядка на страховом рынке. В частности, были введены штрафы за непредоставление данных. По словам заместителя руководителя ФСФР Юлии Бондаревой, после этого дисциплина страховщиков заметно улучшилась. В ближайших планах ФСФР — расширение перечня нарушений, за который страховщики могут быть оштрафованы: неисполнение в срок условий договора с клиентом, невыплата в полном объеме сумм страхователю. Также ФСФР хочет штрафовать за несоблюдение страховщиками структуры активов.

При этом руководитель ФСФР Дмитрий Панкин считает, что необходима и дифференциация штрафов. «Например, когда компания в электронном виде предоставила отчетность, а в бумажном — на день задержала, штраф в 500 тыс. не соответствует тяжести нарушения», — цитирует Панкина «РБК daily».

"