Posted 28 марта 2012,, 03:56

Published 28 марта 2012,, 03:56

Modified 2 марта 2023,, 16:17

Updated 2 марта 2023,, 16:17

Из всех финансовых институтов банки заслужили наибольшее доверие населения

28 марта 2012, 03:56
Наталья Варламова
Меньше всего доверия у жителей страны вызывает деятельность негосударственных пенсионных фондов и микрофинансовых организаций.

По данным Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), банки сегодня пользуются наибольшим доверием у жителей страны, в то время как остальные институты серьезно проигрывают в этом направлении. Так тех, кто не доверяет страховым, инвестиционным компаниям, а также негосударственным пенсионным фондам и микрофинансовым организациям, превышает количество тех, кто верит этим финансовым институтам.

В НАФИ максимальное доверие в отношение банков объясняют комплексом причин. Во-первых, уровень пользования банковскими услугами активно растет. Так, например, в 2008 году только каждый второй россиянин пользовался услугами банков (52%), а в конце 2011 года таких стало уже 78%. Во-вторых, уровень доверия к банкам вырос благодаря развитию системы страхования вкладов.

К страховым и инвестиционным компаниям и негосударственным пенсионным фондам (НПФ) уровень доверия невысокий. И это во многом объясняется низким уровнем потребления данных услуг со стороны россиян.

Максимальное же недоверие респонденты высказали в отношении микрофинансовых организаций. Основной вклад в это внесли их непрозрачная деятельность и опасная доступность.

Индекс доверия к финансовым институтам*

"