Posted 28 марта 2012,, 08:01

Published 28 марта 2012,, 08:01

Modified 2 марта 2023,, 16:16

Updated 2 марта 2023,, 16:16

Сговор между банком «Траст» и страховой компаний «Авива» признали суды трех инстанций

28 марта 2012, 08:01
Наталья Варламова
Это первое дело, которое прошло через все инстанции. По мнению Пермского УФАС, тем самым, удалось сформировать положительную судебную практику.
Сюжет
Уфас

Федеральный арбитражный суд по Уральскому округу отказал в удовлетворении требований Национального банка «Траст» (ОАО) и страховой компании «Авива» (ЗАО) об отмене решений судов, тем самым признав факт наличия сговора между указанными хозяйствующими субъектами по созданию препятствий на рынке страхования жизни и здоровья при кредитовании.

Напомним, 16 февраля 2011 года в результате рассмотрения Пермским УФАС России дела о нарушении антимонопольного законодательства «Траст» и «Авива» были признаны нарушившими пункт 8 части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции».

В УФАС поясняют, что банк при заключении кредитных договоров на неотложные нужды навязывал страхование жизни и здоровья в единственной страховой компании. При этом срок страхования был равен сроку кредитного договора, страховая премия уплачивалась единовременным платежом, а в случае досрочного расторжения договора страхования страховая премия заемщику не возвращалась. Все эти действия и привели к созданию препятствий на рынке личного страхования.

Дмитрий Махонин, руководитель Пермского УФАС России: Решение о сговоре между банком «Траст» и страховой компанией «Авива» — первое, которое прошло обжалование во всех трех судебных инстанциях. Таким образом, управлению удалось сформировать положительную судебную практику по данной категории дел. Это является важным моментом, так как на сегодняшний день в суде обжалуются еще ряд подобных решений антимонопольного ведомства.

"