Posted 11 апреля 2012,, 05:46

Published 11 апреля 2012,, 05:46

Modified 2 марта 2023,, 18:04

Updated 2 марта 2023,, 18:04

Банкиры предлагают создать черный список должников-банкротов

11 апреля 2012, 05:46
Банковское сообщество хочет обезопасить себя от заемщиков-банкротов, желающих скрыть информацию о своей финансовой несостоятельности.

Ассоциация российских банков (АРБ) выступила с предложением вести реестр граждан, признанных судом банкротами в результате их неспособности исполнить обязательства перед кредиторами, сообщает газета «Маркер».

Предложение АРБ представлено в связи с разработкой законопроекта о банкротстве физических лиц, рабочее название которого «О реабилитационных процедурах, применяемых в отношении гражданина-должника».

Напомним, документ призван законодательно закрепить так называемые реабилитационные процедуры в отношении граждан, которые неспособны в полном объеме расплатиться по долгам. Законопроект предусматривает, что должник может быть признан банкротом по решению арбитражного суда по иску банка в том случае, если заемщик в течение полугода не может погасить кредит на сумму не менее 50 тыс. рублей.

Однако, согласно закону, информация о банкротстве физлица может быть передана в бюро кредитных историй только с его согласия. В АРБ опасаются недобросовестных заемщиков, которые будут утаивать информацию о своей финансовой несостоятельности и поэтому предлагают вести реестр граждан-банкротов. При этом сведения о несостоятельности заемщиков должны поступать в реестр независимо от их согласия, подчеркивают банкиры.

"