Posted 17 апреля 2012,, 11:53

Published 17 апреля 2012,, 11:53

Modified 2 марта 2023,, 18:03

Updated 2 марта 2023,, 18:03

Владимир Путин дал Минфину РФ поручение усилить контроль за ставками по кредитам

17 апреля 2012, 11:53
Российский премьер-министр требует разобраться с тем, что банки искусственно завышают ставки.

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Министерству финансов РФ усилить контроль за ставками по банковским кредитам и разобраться со скрытыми комиссиями, пишут «РИА Новости».

Выступая на коллегии Минфина, Путин заявил, что нужно не просто отслеживать сложившуюся ситуацию. «Нужно разобраться с искусственным завышением банками ставок по кредитам бизнесу, в том числе за счет скрытых комиссий. Здесь должно быть найдено системное решение», — добавил премьер.

Он напомнил, что Минфин получил дополнительные полномочия по регулированию финансовых рынков, и сообщил, что министерству уже поручено ежеквартально проводить мониторинг процентных ставок по банковским кредитам.

Кроме того, премьер поручил Минфину ускорить внесение в правительство законопроекта «О потребительском кредите». По его словам, в нем должно быть зафиксировано безусловное право гражданина знать полную, реальную стоимость кредита. «Чтобы не возникали ситуации, когда на первой странице кредитного договора написано одно, а на деле, вместе со всякими скрытыми надбавкам, накрутками, набегает совсем другая сумма», — сказал Путин.

"