Posted 27 апреля 2012,, 06:44

Published 27 апреля 2012,, 06:44

Modified 2 марта 2023,, 17:59

Updated 2 марта 2023,, 17:59

Директору кооператива «Здоровье и успех» утвердили обвинительное заключение

27 апреля 2012, 06:44
Общая сумма ущерба, нанесенного клиентам потребительского общества превысила 13 млн рублей. По мнению следователей, Александр Толкачев обманул более 125 пайщиков.

Прокуратура Ленинского района Перми утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Александра Толкачева. Органами предварительного следствия он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4, ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, Толкачев, являясь председателем правления потребительского общества «Здоровье и успех», в целях личного обогащения разработал и реализовал преступную схему, направленную на хищение денежных средств пайщиков.

Он организовал деятельность потребительского общества по принципу «финансовой пирамиды», то есть привлекал от имени общества денежные средства от населения и обещал выплату больших процентов, чем предлагают российские банки.

При этом Толкачев полученные денежные средства граждан использовал для проведения выплат сумм вкладов и процентов по ранее заключенным между пайщиками и ПО «Здоровье и успех» договорам, а оставшимися деньгами распоряжался по своему усмотрению в личных целях.

В результате незаконных действий Толкачева пострадали более 125 пайщиков. Общая сумма ущерба, причиненного потерпевшим, составила свыше 13 млн рублей.

После утверждения прокуратурой обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Ленинский районный суд Перми для рассмотрения по существу.

"