Posted 5 мая 2012,, 04:55

Published 5 мая 2012,, 04:55

Modified 2 марта 2023,, 17:57

Updated 2 марта 2023,, 17:57

В России могут появиться пластиковые карты с сенсорным дисплеем

5 мая 2012, 04:55
Сразу несколько российских банков хотят оснастить пластиковые карты не только микрочипами и магнитными лентами, но и сенсорной клавиатурой.

Как сообщают Банки.ру российские банки в настоящее время рассматривают возможность выпуска пластиковых карт, оснащенных сенсорной клавиатурой, а также специальным микродисплеем, на который при введении ПИН-кода выводится код для совершения операции в интернет-банке. То есть фактически в карту встроен генератор одноразовых кодов. Сейчас, как правило, для генерации кодов используются скретч-карта, USB-токен и СМС-пароли.

Приступить к выпуску планирует банк «Авангард». «На первом этапе предполагается бесплатный выпуск для VIP-клиентов, — говорит председатель правления Валерий Торхов. — О планах по объемам эмиссии говорить преждевременно, необходим определенный опыт выпуска и обслуживания».

Также о разработке подобного проекта заявили в Пробизнесбанке. «Возможен пилотный проект, — указала заместитель начальника управления разработки технологий розничного бизнеса Пробизнесбанка Мария Гладких. — Если он состоится, то карты будут для держателей карт не ниже категории Gold, и по желанию самого клиента».

По информации портала, интерес к данному продукту есть и у крупных кредитных организаций — Сбербанка и Газпромбанка.

О запросах от банков на карты с дисплеем говорят в компаниях-поставщиках. В частности, порталу сообщили об этом в «Инпас», Rosan и «НоваКард». «Запросы поступают, но реальных поставок еще не было», — уточнил руководитель департамента банковских карт компании «Инпас» Сергей Бобров.

"