Posted 11 мая 2012,, 07:08

Published 11 мая 2012,, 07:08

Modified 2 марта 2023,, 17:55

Updated 2 марта 2023,, 17:55

Администрация президента раскритиковала законопроект о безотзывных вкладах

11 мая 2012, 07:08
Проект, который, по мнению государственно-правового управления, совершенно не учитывает интересы вкладчиков, направлен на доработку.

Законопроект о безотзывных банковских вкладах, который подготовило Министерство финансов РФ, вряд ли будет принят в ближайшем будущем. Как сообщает газета «Известия», уже готовый к внесению в Государственную думу РФ проект был раскритикован руководителем Государственно-правового управления (ГПУ) Президента Ларисой Брычевой и возвращен на доработку в Минфин.

Основная претензия ГПУ к законопроекту заключается в том, что в нем совершенно не учтены интересы вкладчиков, которые в случае принятия закона будут нести дополнительные риски. Если банку дать право не возвращать деньги досрочно по некоторым видам вкладов, то «обычные» срочные депозиты могут вообще исчезнуть. Также не предусмотрен механизм компенсации ущерба, например, повышенные процентные ставки или дополнительные услуги.

Зато права банка защищены действующим законодательством — при досрочном расторжении договора вклада кредитная организация вправе не выплачивать клиенту всю сумму обещанных процентов.

Есть и юридические нестыковки. По мнению ГПУ, введение института безотзывных вкладов может быть расценено как нарушение принципа неприкосновенности частной собственности. Ведь фактически создаются условия для ограничения права гражданина по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом.

В пресс-службе Минфина сообщили, что работа над проектом продолжается, и после добработки он вновь будет внесен в правительство.

По мнению представителей Минфина, безотзывные вклады — это общепринятая мировая практика, которая должна распространяться и на Россию. Тем более что вкладчик сам принимает решение, какой договор ему выгоднее заключить с банком.

"