Posted 20 июля 2012,, 06:04

Published 20 июля 2012,, 06:04

Modified 2 марта 2023,, 17:54

Updated 2 марта 2023,, 17:54

Связной Банк оштрафован за выдачу карт несовершеннолетним

20 июля 2012, 06:04
Роспотребнадзор в Санкт-Петербурге выписал банку штраф в размере 40 тыс. рублей.

Роспотребнадзор в Санкт-Петербурге оштрафовал Связной Банк за нарушения в отношении несовершеннолетних клиентов.

В Управление в мае-июле 2012 года поступило семь обращений от родителей, дети которых оформили в Связном Банке карты. Как следует из обращений, детьми заявителей в ноябре 2011 года были заключены договоры с банком на открытие карт, при этом родители не были поставлены в известность.

«В результате семьи оказались в положении крупных должников этого банка, фактически не пользуясь его услугами и будучи втянутыми в финансовые отношения с банком третьими лицами, — пишет Роспотребнадзор. — Заявители узнали о взятых кредитах только в феврале 2012 года, когда начали получать уведомления от банка о наличии задолженности и требовании о возврате денег.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, несовершеннолетние имеют ограниченную дееспособность и не могут без письменного согласия родителей совершать большинство сделок. В связи с чем Управление провело четыре административных расследования, вынесло четыре постановления о назначении административного наказания в виде штрафа на общую сумму 40 тыс. рублей и выдало представление об устранении нарушений.

Роспотребнадзор также выяснил, что несовершеннолетние клиенты оформляли себе банковские карты по просьбе третьих лиц, которым потом передавали эти карты за небольшое вознаграждение. В общей сложности неустановленные граждане сняли с карт детей более двух миллионов рублей. Заявления по факту совершения преступлений направлены в управление внутренних дел по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

"