Posted 30 июля 2012,, 11:33

Published 30 июля 2012,, 11:33

Modified 2 марта 2023,, 17:50

Updated 2 марта 2023,, 17:50

В Госдуму внесен законопроект о запрете на открытие филиалов иностранных банков

30 июля 2012, 11:33
Впрочем, иностранный капитал в российском банковском секторе и так сосредоточен в форме дочерних банков.
Сюжет
Госдума

Правительство РФ внесло в Государственную думу РФ законопроект о запрете на открытие филиалов иностранных банков в России, документ закрепляет договоренности касательно вступления России в ВТО, сообщает РБК.

Согласно действующему законодательству, на территории страны могут функционировать дочерние банки, филиалы и представительства иностранных банков. При этом установлено, что филиалы кредитных организаций с иностранными инвестициями на территории страны регистрируются Банком России в установленном им порядке. Однако на сегодня филиалы иностранных банков в России не зарегистрированы. Иностранный капитал присутствует в банковском секторе только в форме дочерних банков.

Предупредительные меры Правительством РФ принимаются, поскольку филиалы иностранных банков не могут в полном объеме контролироваться российскими регуляторами. Они не обязаны выполнять нормативы по отчислению средств в фонды обязательного резервирования и отчитываться перед Банком России.

По словам разработчиков законопроекта, привилегии в деятельности филиалов могут привести к снижению конкурентоспособности российских банков, поэтому они недопустимы.

"