Posted 27 августа 2012,, 08:55

Published 27 августа 2012,, 08:55

Modified 2 марта 2023,, 17:44

Updated 2 марта 2023,, 17:44

Мошенники стали все чаще прикрываться именем Центробанка России

27 августа 2012, 08:55
Банк России подчеркивает, что не имеет никакого отношения к рассылке SMS-сообщений и электронных писем.

В 2012 году мошенники все чаще стали использовать для своих махинаций имя Центробанка. Об этом свидетельствуют сообщения, поступающие в Центробанк, в том числе в интернет-приемную.

Как сообщает Банк России, неустановленными лицами посредством SMS-сообщений и e-mail-рассылки в адрес клиентов различных кредитных организаций направляются сообщения о блокировке банковской карты клиента и предложения перезвонить по указанным телефонным номерам. В качестве отправителя сообщений, как правило, указываются: «Центробанк России», «CentroBank», «Служба безопасности Банка России», ассоциирующиеся с именем регулятора.

У граждан, обращающихся по указанным в сообщениях телефонным номерам, злоумышленники пытаются выяснить номера якобы заблокированных банковских карт, PIN-коды, количество денежных средств, размещенных на карточных счетах, персональные данные владельца карты и другую конфиденциальную информацию.

Подобного рода SMS-сообщения и e-mail-рассылки Банк России расценивает как новый вид мошенничества, осуществляемый с использованием имени Центрального банка.

Центральный банк Российской Федерации никакого отношения к указанным SMS-сообщениям и email-рассылкам не имеет. При получении подобного рода SMS-сообщений и e-mail-рассылок необходимо обращаться в подразделения кредитной организации, выдавшей банковскую карту.

"