Posted 1 октября 2012,, 06:47

Published 1 октября 2012,, 06:47

Modified 2 марта 2023,, 17:33

Updated 2 марта 2023,, 17:33

Планируемый дефицит бюджета Пермского края составит порядка 7,1 млрд рублей

1 октября 2012, 06:47
Губернатор Пермского края Виктор Басаргин сегодня внес проект бюджета на 2013-2015 годы в законодательное собрание Пермского края.

Министр финансов края Ольга Антипина сообщила, что доходы на следующий год составляют 86,3 млрд руб. При этом в документе пока не учтены средства, направляемые в Прикамье из федеральной казны. Окончательное распределение средств между регионами произойдет в середине ноября, сообщает «Ъ».

При вёрстке бюджета за основу брался базовый сценарий развития экономики, пока не прогнозируется кризисных явлений, но не планируется и существенного роста экономики. Доходы по налогу на прибыль организаций планируются на уровне 38,9 млрд рублей, что больше на 7,5% по сравнению с текущим годом. Роста поступлений по налогу на доходы физлиц не планируется в связи с передачей его части на уровень муниципалитетов.

Расходы бюджета просчитаны в сумме 93,4 млрд рублей, что образует дефицит в размере 7,1 млрд рублей. Покрытие недостатка бюджетных средств планируется посредством федеральных средств или банковских кредитов, в крайнем случае — за счет выпуска долговых бумаг.

Ольга Антипина отметила, что впервые за последние годы проиндексированы практически все расходные обязательства. Самый большой рост расходов наблюдается по сельскому хозяйству. Это, по словам г-жи Антипиной, связано с вступлением России в ВТО и изменением форм поддержки организаций. «Бюджет развития» на следующий год запланирован в размере 3,1 млрд рублей, которые будут направлены на реконструкцию Театра оперы и балета, строительство краснокамского водовода, корпуса краевой инфекционной больницы и газификацию.

"