Posted 25 октября 2012,, 07:34

Published 25 октября 2012,, 07:34

Modified 2 марта 2023,, 17:26

Updated 2 марта 2023,, 17:26

Пермское УФАС оштрафовало Сбербанк на 144 млн рублей

25 октября 2012, 07:34
На этот раз банк злоупотреблял своим доминирующим положением на рынке вкладов.
Сюжет
Уфас

Пермское УФАС России обнаружило в действиях Сбербанка России нарушение Закона о защите конкуренции.

Дело было возбуждено после обращения в антимонопольную службу одного из клиентов банка с жалобой на тарифы за выдачу денежных средств с вкладов физических лиц, которые установил Сбербанк.

Например, исходя из тарифных ставок установлено, что в случае получения вкладчиком денежных средств из других кредитных и иных организаций, а также со счетов юридических лиц, с него будет взиматься комиссия 1%. В случае снятия денежных средств в течение 30 дней с момента их поступления, комиссия составит 1% от суммы, не превышающей 5 млн рублей, и 10% от суммы, превышающей 5 млн рублей.

Специалисты Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю решили, что установление комиссии за выдачу денежных средств с вклада не во всех случаях оправдано, и установление такой дифференцированной комиссии может свидетельствовать о недопущении конкуренции и ущемлении интересов вкладчиков.

Учитывая тот факт, что Сбербанк России занимает доминирующее положение на рынке вкладов физических лиц в Пермском крае, Пермское УФАС пришло к выводу, что банк нарушил антимонопольное законодательство.

Сбербанку России было выдано предписание, в соответствии с которым он должен прекратить нарушать антимонопольное законодательство и перечислить в бюджет доход, полученный незаконным путем, в размере 144 млн рублей.

"