Posted 16 ноября 2012,, 08:54

Published 16 ноября 2012,, 08:54

Modified 2 марта 2023,, 17:19

Updated 2 марта 2023,, 17:19

Банкиры боятся, что недобросовестные заемщики захотят превратиться в банкротов

16 ноября 2012, 08:54
Банковское лобби не согласно с существующей редакцией законопроекта о банкротстве физлиц. Сейчас оно работает над тем, чтобы ко второму чтению в Госдуме серьезно его изменить.

Многих банкиров пугает существующая редакция законопроекта о банкротстве физлиц. Они считают, что недобросовестные заемщики воспользуются этой возможностью объявить себя банкротом, чтобы не платить по кредитам.

Согласно законопроекту, банкротом может быть объявлен гражданин, задолженность которого превысила сумму 50 тыс. рублей, а просрочка составляет три месяца. По данным портала Slon.ru, банки настаивают на увеличении этого порога. К примеру, Сбербанк хочет поднять сумму задолженности с 50 тыс. до 1 млн рублей. В Комитете Госдумы по собственности, ответственно за прохождение законопроекта, считают, что повысить планку можно, но только до 100 тыс. рублей.

Еще одно предложение банкиров — уточнить, какое жилье не может быть взыскано в счет уплаты долга. Согласно законопроекту, из конкурсной массы исключается жилье, если оно у должника единственное. Ко второму чтению законопроект планируется дополнить нормой о том, что «правило исключения единственного жилья из конкурсной массы не распространяется на жилье, площадь которого существенно превышает установленную жилищным законодательством учетную норму площади жилого помещения».

"