Posted 27 декабря 2012,, 09:20

Published 27 декабря 2012,, 09:20

Modified 2 марта 2023,, 17:11

Updated 2 марта 2023,, 17:11

Пермский банковский рынок: Кто-то покинул, кто-то пришел

27 декабря 2012, 09:20
Наталья Варламова
2012 год не порадовал Пермский край большим количеством новых игроков на банковском рынке. Те, кто решил почтить регион своим присутствием, в спецпроекте Properm.ru.

В уходящем 2012 году Properm.ru неоднократно сообщал, как одни банки закрывались, другие расширялись, а третьи открывались. В этом спецпроекте мы вспомним все: расскажем, кто ушел и кто пришел.

Сразу три банка в 2012 году приняли решение закрыть свои филиалы в Перми — Росбанк, Татфондбанк и банк «Открытие». Впрочем, они не прекратили свою деятельность в регионе, а только понизились в статусе до операционных офисов.

Об аналогичных планах в 2012 году заявил и банк ВТБ. В Перми вместо филиала начнет работу операционный офис, который будет подчиняться филиалу в Нижнем Новгороде. Отметим, ВТБ начал масштабное реформирование сети, в результате которого вместо 51 филиала останется только семь.

Закрытие одних филиалов компенсировали открытием других. Осенью 2012 года в Пермском крае был зарегистрирован филиал Экспобанка. Его возглавила Наталья Мельник. Напомним, с 1999 года она была председателем правления Камабанка, а в 2010 году после присоединения Камабанка к Восточному экспресс банку стала вице-президентом.

Вторым кредитным учреждением, открывшим в регионе филиал, стал Дил-Банк. При этом филиал в Перми — всего третий по стране после Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Его управляющим стал Андрей Блинов, ранее занимавший должность заместителя в Бинбанке.

Последним к работе приступил филиал банка «Рост». Его открытие состоялось 21 декабря. Банк «Рост» сегодня присутствует почти во всех соседних с Пермским краем регионах.

Закрывались и операционные офисы. Но если закрытие филиалов не влечет за собой прекращение деятельности банка в регионе, то закрытие офисов означает окончательный выход банка из региона. В числе таковых в этом году оказались банки «Финсервис», принадлежащий «Седьмому континенту», и «Экономический союз».

На их место приходили другие. Например, кировский Вятка-Банк, членом совета директоров которого является Григорий Гусельников, известный как хранитель традиций клуба «Что? Где? Когда?» и независимый арбитр в игре «Брейн-Ринг».

Появился в 2012 году и операционный офис МТС-Банка. Впрочем, новым для Перми стало только название. Раньше, еще будучи Московским банком реконструкции и развития, кредитное учреждение работало в городе.

Однако отнюдь не все банки, заявлявшие о своем приходе в Пермь или просто интересовавшиеся городом, реализовали свои планы. Так, в 2012 году пермяки не смогли увидеть два банка, одним их ключевых направлений деятельности которых является ипотека. Банк «СтройКредит» обещал открыть офис еще в апреле 2012 года, однако до сих пор не сделал этого. А Русский строительный банк (Русстройбанк) пока только озаботился подбором персонала в лице начальника кредитно-кассового офиса. Ждем пополнения на рынке в 2013-м году.

"