Posted 29 декабря 2012,, 11:18

Published 29 декабря 2012,, 11:18

Modified 2 марта 2023,, 17:04

Updated 2 марта 2023,, 17:04

Стало известно, где в Перми можно получить универсальную электронную карту

29 декабря 2012, 11:18
С нового года получить УЭК смогут все желающие, вопрос только — зачем.

Универсальные электронные карты начнут ходить по стране с Нового года. С 1 января любой желающий сможет написать заявление и получить такую карточку.

УЭК анонсировалась как «карта завтрашнего дня», которая заменит чуть ли не все содержимое наших кошельков и бумажников: и паспорт, и проездной, и полис ОМС, и ИНН, и пенсионное свидетельство, и все банковские карточки. В представлении чиновников, одна-единственная карта с двуглавым орлом станет для гражданина пропуском в больницы, общественный транспорт, магазины и госучреждения; ею можно будет платить за коммуналку и снимать наличные в банкомате. Причем раздавать такие чудо-карты будут бесплатно и абсолютно всем желающим (за исключением только детей до 14 лет).

В ближайшие годы карточками планируется вооружить всех поголовно. Причем если в 2013 году УЭК будут раздавать каждому, кто напишет заявление, то в 2014 заявление уже нужно будет писать для того, чтобы отказаться от получения карты — для всех остальных ее выпустят без спроса.

Подать заявление на получение УЭК в Перми можно будет только с 9 января в одной лишь уполномоченной организации Пермского края ОАО «Универсальная электронная карта Пермского края» с офисом на Осинской, 14.

С собой нужно принести паспорт и страховое свидетельство — это обязательные документы, при желании можно захватить еще полис ОМС и ИНН — тогда эти данные тоже сразу введут в вашу карту. После подачи заявления нужно приготовиться ждать: все заявки отправляют в Москву, на обработку документов и изготовление карточки отводится 30 дней. Потом нужно будет еще раз прийти в МФЦ и забрать свою карту.

Между тем, некоторые пермяки опасаются, что пока что универсальная электронная карта будет являться штукой практически бесполезной. Получить ее можно, вопрос только — зачем. В первое время УЭК будет представлять собой простейшую банковскую карточку.

Вообще перспективы рисуются радужные: планируется, что в 2013 году удастся договориться с Минздравом и сделать УЭК еще и своеобразным «электронным медицинским полисом», который будет содержать полную историю болезни владельца и позволит, например, встать в электронную очередь к врачу. Кроме того, в следующем году в УЭК хотят вживить электронно-цифровую подпись, что позволит использовать ее, например, на портале госуслуг.

Между тем, выпуск карт спонсирует государство — деньги на это выделяются из регионального бюджета. По оценкам Минэкономразвития, расходы на выпуск и внедрение УЭК в течение пяти лет составят до 165 млрд рублей. Сбербанк оценивает свои инвестиции в проект в $100–150 млн. Себестоимость выпуска одной карты на человека, по оценкам экспертов, составляет около 500 рублей. То есть для того чтобы обеспечить карточками практически всех жителей Пермского края — около 2 млн человек — региональному бюджету придется раскошелиться более, чем на 1 млрд руб.

Зато самим гражданам платить за выпуск и обслуживание карты действительно не придется ни копейки, заверили в МФЦ. Платным будет только перевыпуск карточки — если она будет испорчена или потеряна. Во сколько обойдется замена УЭК — пока неизвестно, тарифы еще не утверждены.

"