Posted 14 марта 2013,, 10:28

Published 14 марта 2013,, 10:28

Modified 2 марта 2023,, 16:40

Updated 2 марта 2023,, 16:40

Западно-Уральский банк Сбербанка России продает офисы на полмиллиарда

14 марта 2013, 10:28
На торги выставлено 49 офисов и земельных участков в разных районах Перми, Прикамья, республики Коми и Удмуртии. Оценочная стоимость объектов только на территории Пермского края превышает 450 млн рублей.

Руководство Западно-Уральского банка Сбербанка России разослало своим партнерам и клиентам письма с предложением выкупить офисы, в которых раньше размещались отделения Сбербанка. В распоряжении Properm.ru оказалась копия этого письма.

Текст письма:Сообщаю вам, что в настоящее время Западно-Уральский банк ОАО «Сбербанк России» проводит план оптимизационных мероприятия, которые направлены на повышение эффективности деятельности банка. В результате уже реализованных на текущий момент мероприятий у банка высвободился ряд собственных объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Пермского края, а также Удмуртской республики и республики Коми, которые банк выставляет на продажу и сдает в аренду.

Учитывая наши сложившиеся партнерские отношения, банк принял решение предоставить вам приоритетный порядок рассмотрения вопроса о приобретении в собственность, либо в аренду недвижимого имущества.

Вот как список реализуемых офисов, земльных участков и гаражей выглядит на сайте Сбербанка. В письме, разосланном Сбербанком партнерам, помимо указания стоимости офисных объектов, представлена информация о части помещений в республике Коми, которые сдаются в аренду.

По информации Properm.ru, сделки по указанным объектам недвижимости пока не состоялись.

Заместитель генерального директора по коммерческой недвижимости компании PAN City Group Игорь Голубев полагает, что большая часть офисов, выставленных на торги — это помещения, в которых размещались фронт-офисы Сбербанка.

«Банковские структуры при размещении офисов руководствуются выбором наиболее лучшего местоположения, — рассказал Голубев. — Некоторые помещения, в особенности, первые этажи с отдельным входом, могут быть использованы не только под офисы, но и под различные виды деятельности — торговая недвижимость, салоны красоты, объекты, связанные с предоставлением медицинских услуг и точек общепита».

«Объекты недвижимости, выставленные на продажу в городах края, таких как Березники и Чусовой, будут выкуплены местными предпринимателями и бизнес-структурами» — полагает собеседник Properm.ru.

«Этот шаг крупного игрока, владеющего таким объемом недвижимости в любом случае повлияет на рынок, — полагает Голубев. — Это очень серьезный прецедент».

«У Сбербанка наверняка есть неэффективные офисы, — полагает генеральный директор «Перминвестбанка» Владимир Белозеров. — В особенности, с точки зрения новой идеологии — ориентации ни клиентские потоки и размещение офисов на первой линии. Поэтому меня не удивляет решение реализовать неконкурентные площади».

Адреса офисов, выставленных на продажу — в фоторепортаже. Смотрим и прицениваемся.

"