Posted 4 июня 2013,, 12:03

Published 4 июня 2013,, 12:03

Modified 2 марта 2023,, 18:08

Updated 2 марта 2023,, 18:08

Антимонопольщики оштрафовали «Сбербанк» на 3,3 млн рублей

4 июня 2013, 12:03
Поводом для этого послужило признание факта ограничения Сбербанком конкуренции на рынке оценки предмета залога.
Сюжет
Уфас

ОАО «Сбербанк России» оштрафовано Пермским УФАС России на 3 млн. 300 тыс. рублей. Поводом для возбуждения административного дела, послужило признание факта ограничения Сбербанком конкуренции на рынке оценки предмета залога, сообщает пресс-служба УФАС России по Пермскому краю.

В антимонопольную службу обратилась одна из оценочных организаций Пермского края. Причиной жалобы оказалось то, что в банке отказались принять отчет об оценке имущества, выполненный данной оценочной организацией. Причин отказа никто не объяснил.

Как было установлено позже, ОАО «Сбербанк России» при работе с оценочными отчетами ставил оценщиков, не аккредитованных банком, в неравное положение по сравнению с теми, которые прошли такой отбор, а также создавал заявителю препятствия при доступе на данный рынок. Дело в том, что при заключении кредитного договора с обеспечением в виде залога именно банк выдвигает требования к отчету об оценке и оценщикам.

Пермские антимонопольщики пришли к выводу, что ОАО «Сбербанк России» злоупотребляет своим доминирующим положением, и результатом этого нарушения может быть ограничение конкуренции на рынке оценочных услуг.

Стоит отметить, что «Сбербанк» попытался обжаловать это решение в Арбитражном суде Пермского края, однако тот оставил в силе решение антимонопольной службы.

"