Posted 5 июля 2013,, 06:00

Published 5 июля 2013,, 06:00

Modified 2 марта 2023,, 17:55

Updated 2 марта 2023,, 17:55

В ожидании «дна». Впервые в 2013 году доллар стоит больше 33 рублей

5 июля 2013, 06:00
Наталья Варламова
Рубль продолжает падать, и аналитики говорят, что это ещё не конец. Прогнозы таковы, что возможно ослабление российской валюты до 36 рублей за доллар.
Сюжет
Деньги

На этой неделе курс доллара США впервые в 2013 году превысил психологическую отметку в 33 рубля. Так, 4 июля курс американской валюты установился на отметке 33,22 рубля, поднявшись сразу на 27 копеек. 5 июля курс хоть и чуть-чуть опустился, но все равно остался выше 33 рублей.

Динамика курса доллара в июне и июле 2013 года

Евро к концу недели также подрос. Если в начале недели курс не превышал 43 рублей, то уже в середине сделал это. Отметим, выше 43 рублей стоимость европейской валюты поднималась в этом году уже восемь раз, а впервые — 14 июня. Второй скачок произошел 19 июня — евро подрос сразу на 52 копейки. Серьезное удешевление рубля тогда было вызвано заявлением министра финансов РФ Антона Силуанова о том, что в августе 2013 года будет «небольшая девальвация национальной валюты на 1–2 рубля».

Динамика курса евро в июне и июле 2013 года

Эксперты предсказывают, что нас ждет дальнейший рост пары доллар-рубль, но падение пары евро-рубль. Аналитики призывают привыкать к новой реальности: курс доллара вряд ли будет ниже 32 рублей, а к концу года возможно ослабление российской валюты до 36 рублей за доллар.

Наталия Орлова, главный экономист Альфа-Банка, и Дмитрий Долгин, аналитик по макроэкономике Альфа-Банка, уверены, что в июле рубль окажется на своем «дне», а к концу 2013 года можно ожидать укрепления национальной валюты. «Но у этого прогноза есть риски, в первую очередь, ослабление роста экономики. Даже если рубль к концу года укрепится, то на фоне слабого роста российской экономики и падения аппетита к риску в мире, в долгосрочной перспективе рубль будет слабеть», — пишет агентство «Финмаркет», ссылаясь на специалистов Альфа-Банка.

Алексей Девятов, главный экономист «Уралсиб Кэпитал», также говорит, что рубль близок к дну. «На пару недель текущие минимальные значения сохранятся. Это связано с рядом факторов. Среди этих факторов - стабильные цены на нефть. Еще один фактор — это отток капитала, который сейчас является беспрецедентно высоким. Это связано с внешними причинами. Есть и свои вещи, связанные с заявлениями Силуанова о том, что Минфин будет закупать валюту на рынке», — цитирует Девятова «Финмаркет».

Владимир Зотов, руководитель дирекции финансовых институтов и инвестиционных услуг УБРиР:

"