Posted 6 сентября 2013,, 03:30

Published 6 сентября 2013,, 03:30

Modified 2 марта 2023,, 17:47

Updated 2 марта 2023,, 17:47

«Как только ребенок попросил у вас 100 рублей, расскажите ему, что такое деньги»

6 сентября 2013, 03:30
Гендиректор УК «Кастом Кэпитал» считает, что грамотному обращению с деньгами нужно учить с самого детства. Иначе это может привести к таким проблемам, как излишняя закредитованность населения и расцвет финансового мошенничества.

6 и 7 сентября в образовательных учреждениях Пермского края пройдут Дни финансовой грамотности. Специалисты банков, страховых компаний, других финансовых организаций и налоговых служб на два дня превратятся в преподавателей школ, техникумов и ВУЗов.

Примет участие в краевой акции «Дни финансовой грамотности» и Эдуард Матвеев, генеральный директор управляющей компании «Кастом Кэпитал». Сегодня, 6 сентября, он станет учителем в школе №76 и расскажет детям о том, насколько важно грамотно распоряжаться деньгами.

Специально для Properm.ru Эдуард Матвеев рассказал, почему азы финансовой грамотности нужно постигать прямо со школьной скамьи.

Эксперты сходятся во мнении, что прививать культуру обращения с деньгами детям следует с того момента, когда они впервые захотят вступить в товарно-денежные отношения. Говоря простым языком, как только ребенок попросил у вас 100 рублей, чтобы купить что-то самостоятельно, ему следует рассказать, что такое деньги и как с ними обращаться.

К сожалению, в России развитие системы обучения финансовой грамотности идет очень медленно. Например, в США уже давно действуют специальные стандарты К-12, четко устанавливающие объем необходимых знаний для каждого конкретного возраста. В них четко прописано, когда ребенок должен узнать о финансовом планировании, о том, как откладывать и копить деньги, как покупать, чтобы все деньги не вылетели в трубу, и так далее. Причем эта программа имеет социальную направленность, то есть направлена против того, чтобы люди потребляли как можно больше.

У нашего поколения не было возможности научиться грамотному обращению с деньгами. И это привело к таким проблемам, как излишняя закредитованность населения и расцвет финансового мошенничества.

При этом финансовые вопросы, например, брать кредит или не брать, рано или поздно встают перед любым человеком. И чем раньше он задумается о повышении своей финансовой грамотности, тем лучше. Главное — чтобы у людей действительно была заинтересованность в повышении своей осведомленности. Только тогда любые программы и акции по повышению финансовой грамотности будут эффективны.

Отметим, для Эдуарда Матвеева не впервой рассказывать детям о финансах. В 2011 году он выпустил книгу «Лесная биржа», в которой доступным языком раскрываются ключевые понятия финансового рынка. До конца 2013 года автор планирует выпустить книгу «Дима и Совёнок», которая будет адресована учащимся воскресных школ в возрасте от 5 лет. В ней будут раскрываться основные вопросы финансового планирования и потребительского поведения. Книга станет частью планируемой трилогии, в которую также предполагается включить издание «Лесная биржа-2. Атака воронов», ориентированное на подростков в возрасте от 15 до 18 лет.

"