Posted 12 сентября 2013,, 04:00

Published 12 сентября 2013,, 04:00

Modified 2 марта 2023,, 17:46

Updated 2 марта 2023,, 17:46

Судный день в разделе «Банки». Лучшие материалы Натальи Варламовой

12 сентября 2013, 04:00
Мы проводили лето и встретили осень статьями о коллекторах, рейтингами лучших банков и масштабным проектом «Первые шаги инвестора».

На Properm.ru продолжается цикл материалов, в которых мы рассказываем о лучших статьях за последний месяц. Настала очередь раздела «Банки» и Натальи Варламовой.

Ставим на кон 100 тыс. рублей.

Главным событием августа в банковком разделе стал старт многосерийного финансового проекта «Первые шаги инвестора» — самого дорогого в истории Properm.ru.

В рамках проекта работодатель выделил Наталье Варламовой 100 тыс. рублей для инвестиций в фондовый рынок. На полгода эти деньги превратятся в акции и другие ценные бумаги. Ежемесячно вы можете следить, как пухнет или худеет «портфель» новоявленного инвестора. А через шесть месяцев подведем итоги.

На кону не только 100 тыс. рублей, но и будущий отпуск Натальи, который она мечает провести в Париже. Напомним, если редактор раздела «Банки» заработает больше ставки рефинансирования, то эти деньги послужат подспорьем для путешествия во французскую столицу.

Как по заказу. Почти.

Ровно месяц назад, 12 августа, мы спросили пользователей, что бы им хотелось видеть в разделе «Банки». Большинство — 29% — порекомендовали нам «Найти еще одного SMS-мошенника и поговорить с ним».

Мы помним о том, что эта злободневная тема интересна пользователям. Поэтому написали материал о разновидностях преступлений, связанных с хищениями денежных средств с банковских карт. Кстати, случаи, когда владельцы карт получают SMS-ки об их блокировке, правоохранительные органы выделют в одну отдельную большую группу мошенничеств.

Всего же в 2013 году правоохранительными органами зафиксировано более 200 преступлений, связанных с хищениями денежных средств с банковских карт. Ущерб, нанесенный жителям Пермского края, уже превысил 3 млн рублей.

Советы, как не попасться на крючок карточных мошенников, давал Марк Левин, начальник отдела Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Пермскому краю.

Тема коллекторов раскрыта.

В конце августа в разделе «Банки» появилось сразу несколько материлов, посвященных работе специалистов по взысканию долгов. В первом спецпроекте — мы рассказали о том, что требуют работодатели от соискателя и сколько они готовы платить бывшим сотрудникам правоохранительных органов. Во второй новости — представляем аудиозапись разговора сотрудника службы безопасности банка с заемщиком, имеющим просроченную задолженность. Кстати отзыв клиента, в котором была размещена эта аудиозапись, уже удален с сайта.

Выгоды и льготы.

Properm.ru внимательно следит за тем, как работет государственная программа льготного автокредитования. В августе мы рассказали вам о том, какие банки в Перми выдают кредиты по сниженной процентной ставке.

Напомним, льготную ссуду можно взять на покупку автомобиля стоимостью не более 750 тыс. рублей. Главное, чтобы срок кредита был не более 3 лет, а первоначальный взнос — не менее 15%. В этом случае заемщику будет выдан кредит по сниженной процентной ставке: государство субсидирует 5,5% от стоимости займа.

Голые факты и точные цифры.

Не обошлось и без традиционных для раздела «Банки» материалов, основанных только на статистике и отчетности.

Какие банки показывают самые лучшие результаты, кто выдает больше всего кредитов, где чаще всего открывают вклады? Все ответы — в материале «Какие банки правят балом? Итоги первого полугодия 2013 года». Там же узнаете, где в общероссийском рейтинге расположились пермские игроки.

Итоги полугодия подводим и в сегменте банковских карт. Рынок развивается неоднозначно. С одной стороны, количество пластика, кредиток, в первую очередь, на руках у пермяков растет. С другой, большинство все еще не пользуется картами по назначению.

Статистика показывает, что жители Пермского стали чаще расплачиваться банковскими картами. Она же говорит и о том, что денег в банкоматах все равно снимают больше. Средняя сумма одной безналичной операции составляет 773 рубля, а за один раз в среднем снимают 4847 рублей.

"