Posted 21 октября 2013,, 06:45

Published 21 октября 2013,, 06:45

Modified 2 марта 2023,, 17:30

Updated 2 марта 2023,, 17:30

Дополнительной защиты рублевых банкнот не будет. Они и так самые защищенные в мире

21 октября 2013, 06:45
Озаботиться защитой банкоматов от фальшивых купюр должны сами банки.
Сюжет
Деньги

На прошлой неделе несколько крупных российских банков отключили прием банкнот номиналом 5 000 рублей через свои банкоматы и терминалы. Причина — участившиеся случаи подделки.

Центробанк обратился в общество защиты прав потребителей и потребовал возобновить прием купюр, пишет «Российская газета». «Отказ ряда банков в приеме пятитысячных купюр является недобросовестной практикой, подрывающий доверие к банковской системе в целом. Кроме того, налицо нарушение прав большого количества потребителей, столкнувшихся не только с неудобствами при использовании банкоматов, но и пострадавших из-за невозможности в срок погасить кредит или провести необходимый платеж, из-за чего начисляется неустойка за просрочку», — говорится в обращении ЦБ.

Первый заместитель председателя Центробанка Георгий Лунтовский сообщил, что надзорный орган может ввести новые требования к финансовым организациям. Они должны будут оснастить банкоматы специальными устройствами для выявления фальшивых купюр. В ближайшее время эта инициатива будет обсуждена в банковским сообществе.

Центробанк при этом не видит смысла в дополнительном усилении защиты рублевых банкнот, так как они являются одними из самых защищенных в мире, уступая только швейцарским франкам.

"