Posted 31 октября 2013,, 06:00

Published 31 октября 2013,, 06:00

Modified 2 марта 2023,, 17:26

Updated 2 марта 2023,, 17:26

Прикрываем и соскребаем: Изучаем правила защиты своей карты

31 октября 2013, 06:00
Наталья Варламова
Мы узнали о куче опасностей, подстерегающих вас при снятии наличных в банкомате или совершении покупок в магазине. Руководитель компании «Биллинговые системы» Андрей Рычков рассказал нам о правилах денежной гигиены, соблюдая которые вы уменьшаете вероятность «встречи» с мошенниками.

Нас активно призывают забыть о наличных деньгах и пользоваться банковскими картами. Пластика в повседневной жизни становится больше, и всё чаще мы расплачиваемся картами в магазинах, ресторанах и других торгово-сервисных организациях. Но большинству бумажные деньги все же милее. Дело в банальном страхе, недоверии и привычке, а не в том, что мы — ярые противники прогресса.

В Пермском крае за восемь месяцев 2013 года с карт было похищено более 3 млн рублей. Годом ранее эта цифра не превышала 930 тыс. рублей. В борьбе с мошенниками Центробанк намерен ввести обязательное правило: все карты должны быть оснащены чипом, а не только магнитной полосой.

Топ-менеджер компании «Биллинговые системы» Андрей Рычков объяснил, почему карты с чипом безопаснее, и раскрыл несколько правил, при соблюдении которых меньше шансов, что мошенники украдут ваши деньги. Обо всём этом — читайте в интервью.

— Андрей, почему чип безопаснее магнитной полосы?

— Раньше пластиковые карты существовали только с магнитной полосой. Сейчас, с увеличением случаев мошенничества, Visa и MasterCard стали вводить дополнительные меры защиты. Злоумышленники бьют по кошельку не только потребителей, но и платежных систем. Чип — одна из защитных технологий.

Visa и MasterCard также увеличивают стоимость обслуживания карт без чипа. Получается, они закладывают в тарифную сетку более высокие риски. И тем самым денежно стимулируют банки выпускать более безопасные карты с чипом.

— Это не мешает большинству банков выпускать карты преимущественно с магнитной полосой. Почему так происходит?

— Что в России является генератором развития карточного рынка? Зарплатные проекты. Если топ-менеджеры получают карты премиум-сегмента, то простым рабочим достаются самые дешевые карты с магнитной полосой.

Банк, с одной стороны, заинтересован в том, чтобы его клиенты были лучше защищены. Но с другой, ему невыгодно выпускать более дорогие карты с чипом для всех. Тем более, еще неизвестно, готовы ли люди платить больше, ведь выпуск карты с чипом стоит дороже.

— Объясните механизм действия карты с чипом.

— У карты есть два способа считывания информации. Первый — с магнитной полосы, второй — с чипа. И там, и там зашит так называемый «трек» — информация об эмитенте и владельце карты, ее номер. В магнитной полосе также сгенерирован уникальный ключ, который сообщает, есть в карте чип или нет.

— То есть платежный терминал или банкомат в состоянии понять, с чипом карта или нет?

— Да. Вспомните, что происходит в магазине? Вы протягиваете кассиру карту, он, не глядя, проводит магнитной полосой через устройство, которое сообщает: «Вставьте карту чипом». И вы сможете провести операцию только тогда, когда карта будет вставлена правильно.

Один из самых распространенных способ мошенничества — скимминг, когда на банкомат или платежное терминал устанавливается устройство, перехватывающее информацию с магнитной полосы. А если карта с чипом?

— Мошенники могут подделать только магнитную полосу, но не сам чип. Скиммеры, которые считали информацию с магнитной полосы, узнали pin-код и сделали дубликат карты, не смогут снять деньги в банкомате, если оригинал снабжен чипом.

Та же картина повторится с платежным терминалом в магазине. Продавцы в крупных торговых сетях даже следуют специальным инструкциям.

Например, владелец карты с чипом по своему усмотрению может попросить кассира провести оплату по магнитной полосе. В таком случае, продавец обязан проверить документы покупателя и удостовериться, что карта принадлежит ему.

Но если покупатель подает кассиру карту только с магнитной полосой, а терминал говорит, что на пластике должен быть чип, то вывод один: карта является подделкой, а ее предъявитель — мошенник.

— Как работает скимминговое устройство?

— У вас был в детстве кассетный магнитофон? Помните, как проигрывалась в нем кассета? Скиммер считывают информацию с полосы, как магнитофон с кассетной пленки. Помимо этого мошенникам нужно узнать и pin-код. Сделать это можно разными способами, например, установив накладку на клавиатуру или камеру.

Камеры есть не только рядом с банкоматами, но и над каждой кассовой зоной. Они записывают все действия кассиров и покупателей, снимают вашу карту, ее номер и то, как вы вводите pin-код. И неизвестно, кто пользуется этим видео.

Основная рекомендация по защите от скиммеров: пользуйтесь проверенными банкоматами, которые стоят в определенных точках, опрятно выглядят и не внушают никаких подозрений. Дополнительная мера предосторожности: всегда прикрывайте клавиатуру рукой, когда вводите PIN-код. Хоть в банкомате, хоть на кассе в магазине. Не нужно этого стесняться.

— Давайте рассмотрим другую ситуацию. В ресторанах и кафе при оплате счета официант забирает карту.

— За границей карты не забирают, а нам лень включить голову. Ведь это все равно, что взять чужой кошелек в руки!

По сути, официант может просто сфотографировать вашу карту с обеих сторон и дальше без каких-либо препятствий пользоваться ей в интернете. Что нужно для оплаты покупок в онлайн-магазинах? Только те данные, которые есть на пластике — номер карты, окончание срока действия, фамилия и имя владельца, а также трехзначный cvv-код, указанный на оборотной стороне. Этого достаточно. И никакого pin-кода не нужно.

Рекомендация простая. Вы же никому не говорите pin-код и не пишите его на карте? То же самое должно быть и с cvv-кодом. Просто запомните его, а потом закрасьте или соскребите. Даже если ваша карта оказалась в плохих руках, злоумышленники не смогут воспользоваться ей в интернете.

Еще один простейший совет. Всегда подключайте услугу sms-информирования. Если у вас списана некая сумма денег, то вам приходит sms. Если вы не совершали никакой операции, то немедленно звоните в банк, блокируйте карту и опротестовывайте списание. Как правило, деньги не списываются со счета ежесекундно. Сначала они просто замораживаются. И хотя вы не видите денег на счету, они там еще есть. Таким образом, вовремя оповестив банк, вы можете успеть сохранить часть ваших денег.

— Еще одна стандартная ситуация. Оплата покупок или услуг в интернете. На что, в первую очередь, обращать внимание здесь, чтобы не столкнуться с мошенниками?

— Все интернет-браузеры сегодня информируют пользователя об уровне безопасности соединения при проведении оплаты товара или услуги.

Объясню, как разделить опасный и безопасный каналы связи. Все платежи в интернете должны осуществляться в рамках защищенного протокола https. Чтобы у интернет-магазина был такой протокол, он должен получить специальный сертификат. Эти сертификаты подсвечиваются тремя цветами.

Если адрес и замочек подсвечены красным или замочка вообще нет, то сертификату не стоит доверять. Белая или зеленая подсветка означает, что магазину можно верить. При этом зеленым подсвечен самый надежный сертификат.

Хотите, открою два страшных секрета?

— Конечно.

— Никогда не пользуйтесь для расчетов зарплатной картой. Придите в банк и откройте вторую. Перекидывайте деньги с одной карту на другую через мобильный или интернет-банк. То, что вы собираетесь потратить, носите на расчетной карте. Остальное — храните на «домашней» карте. Во-первых, вы будете контролировать свои расходы. Во-вторых, вы защитите свои деньги. Вы же не носите с собой банку с наличными? То же самое должно быть с деньгами на банковской карте.

— Второй секрет?

— Почти все крупные банки при открытии карты предложат вам застраховать операции по ней. Не отказывайтесь. Еще несколько лет назад такой услуги не было, но сейчас она получает все большее распространение.

— Вы только что рассказали о способах защиты от действий мошенников, которые могут подстерегать везде. Ведь неудивительно, что электронные расчеты пугают людей, особенно старшее поколение.

— Почему? Все зависит от человека. Хочет научиться — научится. Со временем пользоваться картами становится проще и понятнее. Главное всё показать и объяснить своим родителям, родственникам. А деньги и из кошельков воруют.

— Способ украсть из кошелька понятен и известен. А здесь вариантов «увести» деньги много.

— Мы соблюдаем элементарные правила: моем руки перед едой, чистим зубы. Давайте соблюдать и денежную гигиену!

Выбирайте карты с чипами, стирайте cvv-код, во время пользования прикрывайте pin-код, снимайте деньги только в проверенных банкоматах и заведите «домашнюю» карту. Конечно, эти советы не гарантируют 100% безопасности. Но эти меры предосторожности вас защитят.

«Биллинговые системы» появились на рынке в 2006 году. Эта сервисная компания, которая предоставляет профессиональные решения для обработки и защиты платежей и является посредником между плательщиками, банками и поставщиками услуг

"