Posted 1 ноября 2013,, 11:00

Published 1 ноября 2013,, 11:00

Modified 2 марта 2023,, 17:24

Updated 2 марта 2023,, 17:24

Мне бы в небо. Как банки превращают рубли в бонусные мили

1 ноября 2013, 11:00
Наталья Варламова
Практически у всех крупных банков в продуктовой линейке есть авиакобрендинговые карты. Некоторые кредитные организации «дружат» сразу с несколькими авиакомпаниями, и наоборот.

Летний отпускной сезон уже позади, заканчивается и бархатный. Но это вовсе не означает, что возможности для отдыха исчерпаны. Самое время из слякотной и холодной Перми сбежать в теплые азиатские страны или улететь в преддверии рождественских праздников в Европу.

Банк может стать вашим попутчиком в путешествии. При этом не только прокредитовать будущий отдых, но и просто сделать его дешевле. Насколько большой будет экономия — зависит от вас. Основной принцип: чем больше покупок вы оплачиваете по карте, тем больше бонусов или баллов получаете.

Авиакобрендинговые карты сегодня есть у всех самых крупных кредитных организаций. У Сбербанка кобренд с «Аэрофлотом», у ВТБ24 — с «Трансаэро» и «ЮТэйр», а у Альфа-Банка — с S7 и «Уральскими авиалиниями» и так далее.

Каждый раз, при оплате любой покупки на счет ее владельца начисляются бонусные мили. К примеру, оформляя «классическую» кобрендинговую карту с Аэрофлотом или S7 вы сразу получаете 500 приветственных миль, после — еще по одной за каждые потраченные 30 рублей. Если карта обладает статусом Gold или Platinum, то «привет» вам скажут уже 1000 баллов, а 30 рублей приравняются к полутора милям. Чуть более «скупые» тарифы у «Трансаэро»: 200 приветственных баллов и 1 балл за каждые 100 рублей.

В некоторых кредитных организациях можно оформить карту и копить мили для полетов с зарубежными авиакомпаниями. Например, у «Русского Стандарта» есть кобренд с British Airways, у Райффайзенбанка -с Austrian Airlines, а у Номос-Банка — с Czech Airlines. С «Чешскими авиалиниями» сотрудничает и пермский банк. Все владельцы карт Экопромбанка до конца декабря могут получить скидку 10% на покупку билетов авиакомпании Czech Airlines по маршруту Пермь-Прага-Пермь. Для того, что получить билет со скидкой, достаточно оплатить его картами банка на официальном сайте авиакомпании и не забыть подписаться на ее новости.

Банк Кобрендинговый продукт
Альфа-Банк S7, Аэрофлот, Уральские авиалинии
ВТБ24 Трансаэро, ЮТэйр
Газпромбанк Аэрофлот, Трансаэро, Уральские авиалинии
Номос-Банк Трансаэро, Czech Airlines
Промсвязьбанк Трансаэро
Райффайзенбанк Austrian Airlines
Росбанк Трансаэро
Русский Стандарт Аэрофлот, British Airways
Сбербанк Аэрофлот
Уралсиб Аэрофлот
ЮниКредит Банк S7

Источник — данные сайтов банков

Авиакобрендинговые карты могут стать незаменимыми для людей, проводящих много времени в перелетах. Однако есть одно «но»: чтобы оценить все выгоды и преимущества кобренда нужно отдать предпочтение только одной авиакомпании. А что делать тем, кто не желает связывать себя узами только с одним перевозчиком?

У банка «Тинькофф Кредитные Системы» есть кредитная карта ALL Airlines. Банк утверждает, что билет за накопленные мили можно купить на полет любой авиакомпанией. При этом если владелец карты купил авиабилет, то за каждые 100 рублей дается 3 мили. 2 мили за 100 рублей начисляются за любые покупки, а 1 миля — при платежах в интернет-банке и мобильном приложении.

В банке «Авангард» можно оформить карту «World Airbonus», получать бонусные мили и приобретать за них в авиа- и железнодорожные билеты. Клиент сразу обогащается на 500 миль, за каждые потраченные по карте 30 рублей прибавляется 1 миля, а если держатель карты бронирует отели на Booking.com, то 1 миля равна уже 7 рублям.

У многих кредитных учреждений сегодня есть специальные программы с сайтом iGlobe.ru. Специальная программа Travel Miles позволяет копить мили и обменивать их на весь спектр туристических услуг — авиабилеты, отели, аренду автомобилей и многое другое. При этом тратить деньги на сайте выгоднее. За каждые потраченные по карте 30 рублей дается 1 миля Travel Miles, а за каждые 40 рублей, потраченные на на сайте iGlobe.ru, владелец карты получит уже целых 7 миль.

"