Posted 7 ноября 2013,, 04:00

Published 7 ноября 2013,, 04:00

Modified 2 марта 2023,, 17:23

Updated 2 марта 2023,, 17:23

Подводим первые результаты инвестирования: Почти без акций, но с золотом

Подводим первые результаты инвестирования: Почти без акций, но с золотом

7 ноября 2013, 04:00
Наталья Варламова
Фото: Кирилл Козлов
Прошло почти 2,5 месяца с того момента, как мы инвестировали 100 тыс. рублей в фондовый рынок. Падающий рынок вынудил нас уйти из акций компаний и искать защиту в золоте.

В конце августа на Properm.ru был запущен многосерийный финансовый проект «Первые шаги инвестора». Как и обещали, продолжаем отчитываться о том, как чувствует себя наш портфель. На этот раз смотрим, во что превратились 100 тыс. рублей по состоянию на 1 ноября 2013 года.

В рамках проекта «Первые шаги инвестора» редактор раздела «Банки» Наталья Варламова инвестирует в фондовый рынок 100 тыс. рублей с помощью ООО «ИК «ВИТУС». Наш брокер и финансовый советник — начальник клиентского отдела компании — Сергей Репецкий. Опираясь на системные исследования своих коллег-аналитиков, он подбирает стратегию инвестирования и формирует наш портфель

На этот раз мы активно избавлялись от акций и покупали новые для нас инструменты — фьючерсные контракты на золото.

Еще в середине октября я могла похвастаться, сказав, что являюсь акционером шести крупных российских компаний. Ведь на тот момент в моем портфеле были акции Сбербанка и ВТБ, «Сургутнефтегаза» и «Э.ОН Россия», «Норильского Никеля» и «Русала». Но к концу месяца в нем остались ценные бумаги только пары эмитентов — «Э.ОН России» и «Русала». Таким образом, если раньше портфель на 70% состоял из акций, то теперь более чем на 80% — из денежных средств.

Задаем резонный вопрос:

— 80% портфеля сейчас в деньгах. Получается, что они просто лежат и не работают?

— Позиция в деньгах — это тоже позиция. В действительности деньги работают. Мы с вами сейчас следим за падающим рынком и ждем снижения стоимости активов. После того, как произойдет корректировка, мы вернемся в бумаги и будем ждать уже их рост. Деньги нужны для того, чтобы быстро отреагировать на появление интересного эмитента и успеть купить ценные бумаги по привлекательной цене, — отвечает финансовый советник.

Сергей объясняет, что акции Сбербанка, ВТБ, «Сургутнефтегаза» и «Норильского Никеля» были проданы по той причине, что они вышли на прогнозируемые аналитическим отделом максимумы и начали корректировку вниз. В то время как ценные бумаги «Э.ОН Россия» стабильно находится в своем ценовом диапазоне, акции «Русала» — на минимальном для себя уровне, что в перспективе означает неминуемый рост.

Сергей Репецкий:Макроэкономические данные говорят о том, что ничего позитивного в экономике в ближайшее время не произойдет. Прогноз роста ВВП России в 2013 году в 1,8% уже признали оптимистичным и сейчас, в лучшем случае, речь идет о росте на 1,5%. В таких условиях никто не говорит о росте инвестиций. Поэтому стоимость некоторых акций идет на снижение.

«Коррекция на самом деле не страшна. Это хороший и полезный процесс, способный, в том числе, выявлять сильных и слабых эмитентов, — обнадеживат финсоветник. — Если компания слабая, то спекулянты начнут массово избавляться от акций и их стоимость резко пойдет вниз. У сильной компании всегда есть фундаментальные причины для роста: она показывает хорошие прибыль и выручку, выплачивает дивиденды. В этом случае, инвесторы будут с большей вероятностью держать акции у себя, и снижение стоимости будет не столь значительным. Получается, что рынок сам покажет нам хороших эмитентов. И мы будем покупать в портфель бумаги компаний, которые демонстрируют сильные производственные показатели, вне зависимости от положения дел в экономике».

Но просто так пережидать коррекцию мы не будем. Покупаем фьючерсные контракты на золото.

Подчеркиваем, мы приобретаем не золото в чистом виде, а фьючерсный контракт, который является соглашением о покупке золота в определенном количестве в зафиксированный срок по оговоренной цене.

В нашем портфеле оказалось всего два контракта на золото по цене 1340 долларов за унцию. По прогнозам аналитиков ВИТУСа, золото будет двигаться вверх и имеет все шансы вырасти до 1400 долларов за тройскую унцию.

Сергей Репецкий:Два фьючерсных контракта для нас оптимально, они позволяют соблюсти баланс между риском и доходностью. Если вдруг золото упадет до 1300, то мы с вами не потеряем уже заработанную прибыль. А если вырастет до 1400, то принесет прибыль порядка 200 долларов, что в пересчете на российскую валюту превышает 6 тыс. рублей.

Итак, скрестив пальцы, ждем увеличения цены золота и завершения коррекции. А пока смотрим на состояние нашего инвестиционного портфеля на 1 ноября 2013 года.

Эмитент Доля в портфеле, в % Количество ценных бумаг, в единицах Балансовая цена 1 акции, в рублях Балансовая сумма, в рублях Рыночная сумма, в рублях Изменение, в %
Русал 5 50 96 4 800 4 875 1,56
Э.ОН Россия 7 3 000 2,62 7 860 7 470 -4,96
GOLD-12.13 6 2 1 340,20 5 533,92 5 077,58 -8,25
Денежные средства 82 87 469

* Курсовая оценка —104 891,40 руб.
**Текущий прирост (ориентировочно) — 23,5% годовых
Источник — ООО «ИК «ВИТУС» (Информация и мнения, содержащиеся в статье, не являются публичной офертой и предназначены исключительно для ознакомления. Любые инвестиции, упоминаемые в настоящих публикациях, могут быть связаны со значительным риском. Прошлые результаты не являются показателем будущих результатов)

"