Posted 18 ноября 2013,, 09:46

Published 18 ноября 2013,, 09:46

Modified 2 марта 2023,, 17:18

Updated 2 марта 2023,, 17:18

«Россия — болото, но через него можно проложить скоростную магистраль»

18 ноября 2013, 09:46
Игорь Вагизов, управляющий директор компании «Инвестлэнд», об экономических перспективах России и края.

В России продолжает расти отток капитала. И пока российские деньги уходят из страны, западные — к нам не придут. Если российские инвесторы не вкладывают деньги в собственную экономику, то иностранные — тем более не будут.

При отсутствии серьезных инвестиций и стимулов для экономического роста Россия сегодня напоминает болото. В болоте редко случаются катаклизмы в виде ураганов и торнадо, но и другого движения тоже нет. С одной стороны, это минус. Но можно найти и плюсы.

Во-первых, текущая экономическая ситуация выявляет сильные компании. Большая волна поднимает все лодки. Поэтому когда наблюдается бурный экономический рост, не так уж и важно — эффективен бизнес или нет. Все работают, всем хватает денег, у всех все хорошо. Как только заканчивается рост, рынок сжимается и показывает сильных и слабых игроков. Показателен пример в ритейле, где есть компании «Магнит» и «Седьмой континент». Первый сейчас захватил огромную долю рынка, второй — находится на грани, хочет продать бизнес и что-нибудь за него получить. И так во всех сферах. Выживают самые эффективные и конкурентноспособные.

Во-вторых, мир присматривается и оценивает российскую экономику, потому что инвестиционных возможностей и потенциала роста у нас больше, чем в Европе или США. Европу можно сравнить с хорошей компанией, которая получает прибыль и выплачивает дивиденды. Но от нее не стоит ждать рост в несколько раз. А от нас стоит. Да, Россия — это болото. Но через него можно проложить высокоскоростную магистральную дорогу.

Пермский край — Россия в миниатюре. Состояние нашего бюджета очень сильно зависит от сырьевых рынков, на которые ни страна, ни регион не могут повлиять, от цен на нефть, калий и метанол. Основными источниками дохода бюджета является налог на прибыль, треть которого приходится на «Лукойл», «Уралкалий» и «Метафракс».

Кстати, историю с «Мечелом» можно рассматривать как тревожный звоночек для Пермского края. «Мечел» — это один из основных налогоплательщиков соседней Челябинской области. Эта ситуация — риск не только компании и сотрудников, а целого региона. Предприятие крайне закредитованно и в условиях падениях цен на продукцию не может погашать долги перед банками. Спасти компанию сейчас может только безудержный рост.

Риски, связанные с налогоплательщиками, есть и в Пермском крае. В «Уралкалии» сейчас идет процедура смены собственников, выстроилась целая очередь из потенциальных покупателей на пакет акций Сулеймана Керимова. Вопросов по «Уралкалию» очень много — какой будет стратегическая политика новых собственников, как будут выстроены отношения с регионом — и ответов на них нет. Мы видим только ширму. О том, что за ней, можно только гадать. Вполне вероятно, что смена собственников предприятия лишь номинальна, а настоящий владелец остается прежним.

"