Posted 12 декабря 2013,, 09:10

Published 12 декабря 2013,, 09:10

Modified 2 марта 2023,, 17:07

Updated 2 марта 2023,, 17:07

Брокерская компания предлагает заработать на падающем снеге

12 декабря 2013, 09:10
«Открытие» первым в России запустит популярный во всем мире погодный дериватив.

В погоне за клиентами финансисты изобретают всё новые инвестиционные продукты. РБК daily сообщает, что брокерский дома «Открытие» разработал новый продукт — клиенты смогут заработать деньги перед новым годом, угадав будет ли снег в Москве 31 декабря.

Так называемый погодный дериватив запускается на российском рынке впервые. Брокерский дом разрабатывал «погодный продукт» около трех месяцев. Большую роль в подготовке играли юристы. По словам руководителя отдела производных финансовых инструментов компании Антона Плясунова, использоваться могут события и явления, которые имеют четкое подтверждение, произошло оно или нет.

На первый взгляд погодный дериватив ассоциируется с тотализатором. Но, Плясунов, поясняет, что клиент получает прибыль не в результате проигрыша другой стороны: доходность ему приносит рынок. «При негативном развитии события внесенные средства ни у кого не забираются — номинал возвращается, не будет лишь доходности», — поясняет специалист.

Первое событие для прогноза — наличие снега в новогоднюю ночь. Клиентам, правильно ответившим на вопрос, БД «Открытие» зачислит на брокерский счет дополнительные 3% годовых от суммы, вложенной в структурный продукт. Наличие снега в новогоднюю ночь брокеры признают по данным хотя бы одного из двух прописанных в условиях продукта погодных сайтах.

В качестве примеров следующих событий, которые клиентам будет предложено спрогнозировать, называют уровень весеннего паводка, среднюю температуру за месяц или норму осадков.

"