Posted 18 декабря 2013,, 09:00

Published 18 декабря 2013,, 09:00

Modified 2 марта 2023,, 17:06

Updated 2 марта 2023,, 17:06

С 1 января банки будут возвращать похищенные с карт деньги

18 декабря 2013, 09:00
Сейчас из ста заявлений на возврат средств удовлетворяются единицы, с 1 января потери будут возмещаться по большинству споров.

Банки все-таки будут компенсировать потери владельцев банковских карт средства, похищенные мошенниками. Многострадальная девятая статья закона «О национальной платежной системе» вступит в силу с 1 января 2014 года. Планировалось, что эта статья заработает еще год назад.

Газета «Коммерсантъ» сообщает, что для получения возмещения клиенту нужно уведомить банк о спорной операции в течение суток с момента ее совершения. Сколько времени банк будет возвращать эти деньги законом не оговорено, срок остается на усмотрение банков.

Текущая редакция статьи обязывает банки безоговорочно, без проведения расследования возвращать похищенные с карты клиента деньги. Но в том случае, если клиент не был уведомлен об операции. За уведомление клиентов полную ответственность несет банк.

«Сейчас из ста заявлений на возврат средств удовлетворяются единицы, с 1 января мы будем возмещать потери по большинству споров», — приводит слова топ-менеджера банка из топ-100 «Коммерсантъ». «Не говоря о том, что откроется простор для мошенничества, банкам-эмитентам придется расплачиваться за тех участников рынка, которые не следят за защищенностью своих банкоматов, где держатели наших карт снимают наличные», — отмечает он.

Впрочем, представители банковского сообщества не теряют надежды, что девятая статья будет переписана, когда законодатели увидят ее последствия.

"