Posted 17 декабря 2013,, 03:00

Published 17 декабря 2013,, 03:00

Modified 2 марта 2023,, 17:06

Updated 2 марта 2023,, 17:06

Каждый третий сотрудник ЦБ рискует остаться без работы

17 декабря 2013, 03:00
В следующем году экзамен на профпригодность сдадут все сотрудники Центробанка.

Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина издала приказ. В соответствии с ним, в 2014 году каждый региональный работник ЦБ должен пройти аттестацию и доказать свою профессиональную состоятельность. По итогам аттестации без работы в Центробанке может остаться каждый третий сотрудник, пишут «Известия».

Первыми экзамены на профпригодность сдадут сотрудники территориальных учреждений ЦБ в Центральном федеральном округе. Доказывать свой профессионализм придется абсолютно всем, причем для проверки руководства региональных управлений создаются три аттестационные комиссии непосредственно в центральном аппарате.

Комиссия под председательством первого зампреда ЦБ Георгия Лунтовского будет принимать экзамены у топ-менеджмента — руководителей управлений и их первых замов. Вторая комиссия, под руководством первого зампреда ЦБ Алексея Симановского, аттестует менеджмент среднего звена: начальников отделений, операционных управлений и их замов. Главбухи управлений будут аттестованы непосредственно главным бухгалтером Центробанка — Андреем Кружаловым, председателем третьей аттестационной комиссии. Для тестирования рядового персонала аттестационные комиссии будут созданы в каждом управлении.

Процесс аттестации пройдет в авральном порядке: согласно приказу, все руководящие сотрудники управлений в ЦФО должны быть аттестованы уже до 31 января, а до конца года аналогичная процедура пройдет в территориальных управлениях других округов.

Устанавливать соответствие занимаемой должности экзаменаторы будут по пяти направлениям: уровень профессиональной компетенции, качество работы, инициативность, стремление к профессиональному развитию и коммуникативные навыки. Кроме того, для каждого сотрудника будет проведена оценка «потенциальных возможностей»: уровень работоспособности, продуктивности, ответственности и эмоциональной устойчивости. По каждому из пунктов сотруднику будет присвоено определенное количество баллов.

В ЦБ не скрывают, что аттестация кадров тесно связана с реформой системы управления главками, которую регулятор объявил в августе. Суть в том, что вместо 79 региональных управлений должно остаться только 8 в федеральных округах. При этом действующие в их составе головные расчетно-кассовые центры будут упразднены. Если всё пойдет по плану, грядущее изменение кадрового состава станет самым существенным за последнее время.

"