Posted 26 декабря 2013,, 06:30

Published 26 декабря 2013,, 06:30

Modified 2 марта 2023,, 17:01

Updated 2 марта 2023,, 17:01

Хочу быть акционером: В 2013 году битву фондовому рынку мы проиграли

26 декабря 2013, 06:30
Наталья Варламова
2013-й год мы заканчиваем в минусе. Посмотрим, какие активы предательски просели под нами. Строим планы на реванш в 2014-м.

За четыре месяца редактор раздела «Банки» Наталья Варламова в рамках проекта «Первые шаги инвестора» успела побывать акционером Сбербанка и Газпрома, ВТБ и Роснефти и других российских компаний. Конец года встречаем в деньгах и с небольшим минусом.

24 декабря мы встретилась с финансовым советником ИК «ВИТУС» Дмитрием Седовым, чтобы подвести итоги четырехмесячного инвестирования в фондовый рынок. Третья встреча подряд заканчивается не радостными новостями. Виновник огорчений всё тот же — золото.

Новый для нас инструмент — фьючерсный контракт на золото — мы освоили в октябре. Аналитики уверяли, что «при ухудшении экономический ситуации золото, как правило, растет в цене — инвесторы в стремлении защитить деньги от падения акций уходят в другие активы». Благородный металл нас подло предал. В том числе из-за фьючерсных контрактов на золото, наш портфель сократился до 98 тыс. рублей.

Тем не менее, от фьючерсных контрактов сразу мы не избавились, надеясь, что американский рынок начнет движение вниз, а золото как защитный актив — вверх. Теперь-то понятно, что надеяться было не на что. С предыдущей встречи золото несло нам только убыток — он уже достиг 1059 рублей. Неудивительно, в целом золото показало рекордное за последние 30 лет падение.

Для опытных инвесторов уход в минус по некоторым позициям, также как рискованные сделки — обычное дело. Для нас всё это пока вновинку. Но на собственном опыте мы уже убедились, что рискованные стратегии работают:

— В декабре мы успели купить и продать акции Газпрома, заработав на этих сделках 607 рублей.

— Доходной оказалась и короткая позиция на евро: падение курса европейской валюты позволило выручить 301 рубль.

К 24 декабря курсовая оценка нашего портфеля составляет 97 920 рублей. «Большинство инвесторов ушли на каникулы, отмечать новогодние праздники. Совершать новые сделки в конце декабря смысла нет, торговать и реализовывать новые инвестидеи начнем сразу после новогодних и рождественских праздников», — говорит Дмитрий Седов.

— С динамикой нашего портфеля всё ясно. Что с рынком в целом? — спрашиваем Дмитрия.

Центром экономического роста в 2013 году были США и другие развитые рынки, именно туда уходили деньги c развивающихся рынков, к которым относится и Россия. В результате мы заканчиваем год практически на тех позициях, на каких начинали. Динамика индекс ММВБ тому доказательство.

— Оглядываясь назад, какие действительно хорошие инвестиционные идеи были в 2013 году?

— В России хорошую динамику показывали акции «Магнита».

— В мире больше всего выросли котировки виртуальной валюты биткоин, — говорит Дмитрий. — На инвестиировании в этот актив можно было заработать сотни процентов, но и риск, конечно, был велик.

— Кто среди худших?

— В 2013 году было много негативных корпоративных историй. В первую очередь назову июльское падение акций «Уралкалия». За одну сессию цены на акции снизились на 25,2%.

— В ноябре произошло еще одно беспрецедентное падение — на этот раз акций Мечела, — продолжает Дмитрий. — На фоне сильной закредитованности и появившихся слухов о проблемах с обслуживанием текущих долгов акции Мечела за одну торговую сессию упали на 47%.

— Чего ждем от 2014 года?

— Рынок, конечно, сохранит зависимость от экономического роста. Прогноз по росту ВВП сейчас 3,1%. Если реальность будет в рамках ожиданий, то рынок с большой долей вероятности будет наверстывать упущенное в 2013 году. Не исключен процесс перехода денег с развитых в развивающиеся рынки. Мировой капитал всегда ищет недооцененный актив, а в России — самый недооценный рынок. У нас очень много акций, торгующих по аномально низкой цене. Предпосылки к росту есть.

"