Posted 25 декабря 2013,, 07:35

Published 25 декабря 2013,, 07:35

Modified 2 марта 2023,, 17:01

Updated 2 марта 2023,, 17:01

С февраля 2014 года россияне смогут следить за пенсией в режиме онлайн

25 декабря 2013, 07:35
В личном кабине будут отражаться страховые взносы, которые начисляются в пользу гражданина.
Сюжет
Пенсии

У каждого трудоспособного гражданина России с февраля 2014 года появится личный кабинет, сообщает «РИА Новости». В режиме онлайн пользователь сможет посмотреть какие страховые взносы начисляются в его пользу и как формируются его пенсионные права. По словам вице-премьера РФ Ольги Голодец, более индивидуализированная система, чем действующий пенсионный калькулятор, поможет рассчитать размер будущих выплат.

Ольга Голодец: — Мы планируем, что для каждого пользователя, каждого гражданина РФ в трудоспособном возрасте будет открыт личный кабинет, где он в режиме онлайн может отслеживать, какие страховые взносы начисляются в его пользу, как формируются его пенсионные права. Мы его уже начнем вводить с февраля будущего года.

Вице-премьер добавила, что личный кабинет нужен для того, чтобы гражданин мог еще на раннем этапе формирования своих пенсионных прав обращаться в Пенсионный фонд РФ, трудовую инспекцию и непосредственно к работодателю, а не откладывать это до момента, когда пенсия уже назначена. Пенсионный калькулятор будет настраиваться на конкретного человека и его конкретные взносы, в то время как сегодня он усредненный, пояснила Голодец.

"