Posted 12 февраля 2014,, 13:30

Published 12 февраля 2014,, 13:30

Modified 2 марта 2023,, 16:44

Updated 2 марта 2023,, 16:44

Центробанк ищет фирмы, которые «гасят» кредиты вместо заемщиков

12 февраля 2014, 13:30
Регулятор разослал в территориальные управления ведомства письма, в которых просит сообщать о деятельности фирм, подобных «ДревПрому». Мы уже нашли парочку.

Центробанк разослал по своим территориальным управлениям указание сообщать в центральный аппарат о деятельности в регионах фирм, обещающих выкупать у физических лиц долги перед банками. Источник Properm.ru в Главном управлении Банка России по Пермскому краю подтвердил эту информацию.

Газета «Известия» пишет, что в письме подробно разбирается деятельность ООО «ДревПром». Напомним, руководитель компании Евгений Сундуков в конце прошлой недели был задержан правоохранительными органами по обвинению в создании финансовой пирамиды.

Схема работы «ДревПрома» проста. Компания предлагала погасить кредит вместо заемщика. Для этого клиент банка должен был внести в кассу «ДревПрома» 20–25% от суммы кредита, после чего организаторы пирамиды обещали самостоятельно вносить платежи в банк и даже погасить заем досрочно. Совершив несколько платежей в счет погашения кредита, «ДревПром» прекращал это делать. В результате заемщики оставались без внесенной комиссии и с просроченной задолженностью перед банком. В Перми компания «ДревПром» была представлена тремя офисами — на ул. Попова, Сибирской и Комсомольском Проспекте.

«Банк России полагает, что деятельность общества приводит к нарушению прав граждан. Продолжение этой деятельности может вызвать весьма серьезные негативные социальные последствия», — следует из письма за подписью первого зампреда ЦБ Алексея Симановского.

Мы без особого труда нашли компании, работающие по аналогичному принципу. Помочь выбраться из долговой ямы обещает Санкт-Петербугское ООО «РосКапитал», с представительством в Перми. На сайте компания уверяет, что вовсе не занимается благотворительностью. «РосКапитал» успешно работает в сфере топливных и кредитных инвестиций с 2010 года. Данные направления деятельности позволяют предложить клиенту избавиться и полностью погасить кредитные обязательства всего за 20–35% от суммы кредита, в течение 1–2 лет», — сообщается на сайте организации.

«РосКапитал» обещает не только ежемесячно платить по кредиту, но и добиться отмены незаконных комиссий и других незаконно навязаных услуг.

Оплатить гражданам до 70% кредита в любом банке обещает и компания «Стоп Кредит», зарегистрированная в Уфе. «Устали платить по кредитам? Новое решение!!! Принимаем к оплате кредиты банков РФ», — призывает организация в группе в соцсети «ВКонтакте».

"